СХК готовится к тестированию производства ядерного топлива

СХК готовится к тестированию производства ядерного топлива

06.03.2019
Пресс-релизы Топливная промышленность

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») заключил договор с ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» и ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская обл.) на изготовление и поставку комплектующих макетов тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС).

На МСЗ будут изготовлены комплектующие и макеты тепловыделяющих элементов, на НЗХК – комплектующие макетов ТВС. «Данная работа необходима для того, чтобы на реальной геометрии макетных изделий протестировать монтируемое оборудование модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива опытно-демонстрационного энергокомплекса и проверить референтность технических решений», - пояснил начальник производства плотного топлива ОДЭК АО «СХК» Дмитрий Зозуля.

В макетах твэлов вместо нитридного топлива используются свинцовые таблетки. При помощи имитаторов будет проведена технологическая, механическая и конструктивная проверка сопряжения участка изготовления таблеток с участком изготовления твэлов и с участком изготовления ТВС. Все выявленные недочеты будут учтены при запуске в эксплуатацию линий производства ядерного топлива.

Комплектующие макетов твэлов и ТВС будут изготовлены и поставлены в АО «СХК» к концу 2019 года.

Начало монтажа оборудования модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК по проекту «Прорыв» намечено на 2019 год.