Эксперты акселерационной программы «Кировского завода» выбрали 7 лучших стартапов

Эксперты акселерационной программы «Кировского завода» выбрали 7 лучших стартапов

13.09.2019
Новости Металлургия

12 сентября на Demo Day промышленные стартапы представили пилотные проекты, созданные за три месяца акселерации. Финалисты получили финансовую поддержку и предложения о сотрудничестве.

Финалистами акселерационной программы «Кировского завода» в партнёрстве с Pulsar VC стали семь участников — это проекты, решающие проблемы крупных производств. Среди стартапов есть системы, прогнозирующие поломки в станках, выявляющие брак на производствах и контролирующие соблюдение промышленной безопасности.

«Обычно к таким крупным производствам, как “Кировский завод”, нельзя просто постучаться и предложить свои услуги. Должна быть точка входа, живой интерес со стороны предприятия. Корпоративный акселератор — как раз такая возможность, — рассказывает создатель стартапа Human+ Павел Матвеев. — Акселератор позволил открыто поговорить с экспертами и узнать, что они думают про проект. Нам показали перспективы стартапа и его ограничения, это очень помогло выстроить грамотную бизнес-стратегию».

По итогам программы стартап VizorLabs привлек клиентов и заключил договоры на общую сумму 35 млн руб, компания Human+ вышла на новый рынок и теперь сотрудничает предприятиями машиностроения, а проект odgAssist ввел платежи по подписке и увеличил ежемесячный доход в три раза.

«Три месяца участники акселератора под руководством трекеров из команды “Кировского завода” формулировали бизнес-гипотезы и проверяли их на практике, — делится основатель венчурного фонда Pulsar VC Павел Королев. — Эксперты Pulsar VC объясняли предпринимателям особенности бизнес-процессов, взаимодействия с клиентами и продвижения продуктов».

За три месяца акселерации все семь команд успели подготовить пилотные проекты на предприятиях «Кировского завода» — это короткий срок для работы такого объема. Организаторы компенсируют затраты на внедрение технологий: до 1 млн рублей для каждой команды.

«Для “Кировского завода” создание собственного промышленного акселератора — это в первую очередь возможность найти оригинальные технологии, которые смогут решить те или иные проблемы наших предприятий, — рассказывает руководитель направления развития инноваций “Кировского завода” Олег Бочтарев. — Сегодня рынок ждет новых проектов, и мы готовы вкладывать средства в инновационные решения».

Список участников:

  1. Human+ — портативные устройства, которые позволяют оцифровать производственный персонал и контролировать его работу в режиме онлайн, таким образом повышая производительность труда сотрудников промышленных компаний.

  2. «Нейросканер» — инновационная система автоматизированной расшифровки дефектограмм неразрушающей диагностики твердых тел и движущихся элементов в режиме онлайн при помощи искусственного интеллекта.

  3. AirCloud — корпоративная программная платформа для виртуализации рабочих мест сотрудников посредством их переноса на тонкие клиенты с функцией удаленного доступа.

  4. Air&Soil – создание умных роботизированных устройств для агропромышленных компаний и развитие технологий точного земледелия с применением компьютерного зрения, искусственного интеллекта и машинного обучения.

  5. WAS - система диагностики станков WAS сокращает общее время простоя, точно диагностируя поломки и возможные уязвимости станков.

  6. VizorLabs Health & Safety – продукт по совершенствованию видеонаблюдения на объектах повышенной опасности, который решает проблемы контроля за соблюдением работниками требований техники безопасности.

  7. odgAssist — облачная платформа для контроля качества процессов на производстве и обеспечения их соответствия ISO, GxP и другим стандартам.


ГК «Кировский завод» – одна из крупнейших российских промышленных компаний машиностроительного профиля с развитой металлургической базой. Основана в 1801 году, в 2009 году включена в Перечень системообразующих предприятий РФ. Компания расположена в Санкт-Петербурге, ее продукция экспортируется более чем в 30 стран по всему миру.

Pulsar Venture Capital – венчурный фонд ранних стадий, центр компетенций и бизнес-акселератор, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании. За последние несколько лет Pulsar Venture Capital провел в России акселерационные программы для помощи стартапам в выходе на рынки, а также отбора компаний для инвестирования из своего Фонда. Основной офис Pulsar Venture Capital находится в Казани. Представительства работают в США И ОАЭ. Сайт: http://www.pulsar.vc/