В Сочи завершился экослёт волонтеров «Норникеля»

В Сочи завершился экослёт волонтеров «Норникеля»

30.10.2019
Новости Металлургия

Проложить «Тропу зубра» и сыграть в футбол с Андреем Тихоновым – это лишь два события из целой череды ярких мероприятий, которые ждали волонтеров «Норникеля» на трехдневном экослете в Кавказском биосферном заповеднике. Поездка в Сочи стала своего рода наградой активным участникам корпоративного экомарафона металлургов «ПонесЛось!»

У нас в городе в парке стоял фундамент от старой осветительной вышки. Хотели сначала его демонтировать. Но потом подумали, что стоить это будет столько же, сколько превратить его в красивый арт-объект с символами волонтерского движения. Художник изобразил на нем главные наши дела. Даже QR-код сделали со ссылкой на страницу «Комбината добра», — рассказывает Максим Бондарчук из Мончегорска (Мурманская область).

Экомарафон «ПонесЛось!» в этом году проходит в четвертый раз. Он – часть корпоративной программы «Норникеля» по развитию и поддержке волонтерства «Комбинат добра». Проект, который зарождался как региональная инициатива, в этом году собрал 600 участников во всех регионах страны, где расположены производственные площадки «Норникеля».

Если мы не станем задумываться об охране природы, то моим детям в недалеком будущем придется ходить по пластиковым бутылкам и спотыкаться о крышки. Не хотелось бы этого. Поэтому, когда возникло предложение собрать команду, вопрос зачем — для меня не стоял. Скорее, удивительно, что я раньше не стал участником движения. Я же с детства волонтерю, — смеется Игорь Левченко из Норильска (Красноярский край).

Волонтерить самостоятельно, конечно, тоже можно. Но в команде и при поддержке «Норникеля» — сподручнее. Каждой команде компания выделяет деньги на реализацию их небольших проектов в сферах экологии, экоспросвещения. С такой помощью сделать можно больше, чем рассчитывая только на свои.

Домики для белок, скамьи сделали. Информационный стенд поставили, на котором указали сроки разложения разных типов отходов, — увлеченно говорит о трудах своей команды Александр Глазунов, работающий на Быстринском ГОКе в Забайкалье. – Конечно, любой проект начинается с энтузиазма, а продолжается, зачастую, из чувства ответственности. Раз начали – нужно закончить. Но о потраченных времени и силах никогда не жалеешь. Такая работа, когда видишь результат – приносит удовлетворение.

Экослет в Сочи – не только награда, но и окно возможностей. Для экоактивистов образовательные сессии провели сотрудники «Норникеля», а также руководитель проектного офиса «Росатома» Анна Жигульская, директор департамента по развитию общественных связей группы «Интеррос» Антон Муравьев, руководитель проектов «Волонтёрские практики компании «Газпромнефть» Анна Чесанова. Ну и, конечно, у волонтеров из разных регионов страны была возможность обменяться опытом, изучить лучшие практики других команд. Впрочем, личное развитие – тоже одна из целей экомарафона

В этом году у нас 74 участника. Это лидеры, которых выбрали и делегировали сюда команды. Мы выросли по количественным показателям, но больше радуют качественные изменения. На первом слете было сложно представить такой формат презентаций в стиле TED. А сегодня это происходит естественно, раскованно. Это говорит о том, что ребята хорошо знают предмет разговора, умеют представить свое дело. И этому они научились, участвуя в программе, — уверен начальник Управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Источник: Новости YOUMEDIA