Как предотвратить глобальную катастрофу нехватки питьевой воды?

Как предотвратить глобальную катастрофу нехватки питьевой воды?

19.02.2020
Новости Металлургия

Что может быть тривиальнее, чем вода? Но, в то же время, что может быть столь же важным и необходимым для выживания нас и нашей планеты, чем вода? Пожалуй, только воздух!

И как вам такой сценарий недалёкого, почти ощутимого будущего: чистая вода будет стоить дороже нефти! Сомневаетесь? В отличие от нефти, вода является одним из необходимых и первостепенных условий жизни на нашей планете. Например, средний человек может прожить без воды не более 5 дней.

Несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, только около 2,5% её объёма составляет вода пригодная для питья. В 2010 году ООН признала, что пресная вода больше не считается возобновляемым ресурсом. Поэтому доступ к чистой воде был признан и установлен как неотъемлемые права человека. Но смогут ли эти права реализоваться в полной мере?

Постоянный дефицит в пресной воде, по данным ООН, к началу XXI века УЖЕ испытывало более 1,2 миллиарда людей, а около 2 миллиардов страдало от него время от времени. К 2025 году численность живущих при постоянной нехватке воды превысит 3 миллиарда человек.

Глобальное потребление воды удваивается каждые 20 лет. Получается, что это печальный показатель растёт более чем в два раза быстрее роста человеческого населения. Чего, к сожалению, не скажешь о росте возобновляемых источников пресной воды.

Что ждет всех нас в недалёком будущем?

Стоимость литра качественной воды на мировом рынке будет только расти. Уже сейчас в некоторых регионах она может достигать несколько евро, что значительно превышает стоимость литра 98-го бензина.

К 2025 году две трети населения мира будет жить в районах с истощёнными водными ресурсами. Дефицит воды будет создавать все больше и больше военных конфликтов и напряженности в международных отношениях.

В таких условиях страны, которые обладает источниками пресной воды, должны будут значительно изменить свой подход к хранению этого сверх важного ресурса! В их числе – и Россия!

Чтобы предотвратить неминуемый дефицит чистой питьевой воды в ближайшем будущем, необходимо подключить весь научный потенциал для решения этой задачи. И поставить её в число приоритетных, на один уровень с национальной безопасностью целого государства.

Одним из важных моментов в вопросе сохранения чистой питьевой воды является умение сберечь то, чем щедро наградила нас природа! Уже сейчас появились эффективные и успешно работающие инженерные решения по водосбережению, которые являются инновационными по сравнению с устаревшими способами хранения воды. Ведь сейчас большие объёмы воды чаще всего хранят в стеклопластике, в сварных резервуарах, в бетонных ёмкостях. Это варварское и устаревшее отношение к столь важному ресурсу!

Все эти решения исчерпали себя, так как вода, хранимая в них, соприкасается со стенками ёмкостей и меняет свой состав. Как известно, при соприкосновении воды с пластиком в неё выделяются химические составляющие; при соприкосновении с металлом, появляется ржавчина, неблагоприятно влияющая на состав воды; а уж при соприкосновении с бетоном, учитывая его гигроскопичность, вода его попросту разрушает и в неё попадают примеси, которые сложно очистить.

А что вы скажете о возможности хранить огромные запасы воды, которых хватит для обеспечения жителей целого города?

При этом их можно будет не просто накапливать, но и хранить сколь угодно долго без ущерба качеству воды и здоровью потребителей.

Таким решением являются сборные стальные резервуары, в которых используется специальная мембрана, не дающая воде соприкасаться с металлическими стенками емкости, тем самым сохраняя ее микроэлементный состав. А методика полистовой болтовой сборки самих емкостей делает это решение наиболее выгодным по стоимости и скорости монтажа.

Пример подобного решения, успешно воплощённого в жизнь совсем недавно, можно увидеть в одном из небольших городов Татарстана с общей численностью населения 20,5 тысяч человек.

20 июня 2018 года была подписана исполнительно-техническая документация о сдаче-приёмке двух наземных резервуаров для хранения питьевой воды общим объёмом 1000 кубометров в городе Арске. Теперь жители города и района будут дополнительно обеспечены чистой артезианской водой.

Имеющиеся в городе на момент начала строительства подземные железобетонные ёмкости для питьевой воды не справлялись с потребительской нагрузкой из-за роста населения и повышения уровня благоустройства города. Проблема усугублялась на протяжении 10 лет.

Поэтому было запроектировано строительство двух дополнительных наземных резервуаров с использованием инновационных технологий, позволяющих сохранить изначальное качество питьевой воды сроком 50 лет без дополнительных ремонтных работ. И это, существенно снизит стоимость обслуживания резервуаров в будущем, уменьшит нагрузку на местный бюджет.

Эффект от введения в эксплуатацию двух новых ёмкостей жители Арска уже ощутили на себе, особенно в летний период, когда потребность в чистой воде увеличивается.

Благодаря уникальной мембране, которой изолируются новые резервуары в городе Арске в процессе монтажа, вода не соприкасается с металлическим корпусом и не меняет своего химического состава.

Реализацией проекта по установке резервуаров в Арске занималась компания FLAMAX. Компания активно занимается продвижением технологии сборных стальных резервуаров на территории РФ. На счету у неё более 100 реализованных проектов с новым подходом к хранению чистой воды по всей стране.

Примеры подобных успешно реализованных проектов с применением инновационных водосберегающих технологий позволят привить руководителям муниципальных районов, крупных городов, областных и федеральных центров новую культуру хранения питьевой воды по всей России.

И в перспективе переход от простых и примитивных способов хранения воды к высокотехнологичным позволит предотвратить глобальную катастрофу нехватки чистой питьевой воды!