«ЛУКОЙЛ» строит центр для исследований керна и пластовых флюидов

«ЛУКОЙЛ» строит центр для исследований керна и пластовых флюидов

24.06.2020
Пресс-релизы Топливная промышленность

ПАО «ЛУКОЙЛ» начало строительство в Перми лабораторного высокотехнологичного инновационного Центра для исследований керна и пластовых флюидов (ЦИКиПФ).

Задачи Центра – создание инновационных технологий и технологий повышения нефтеотдачи пласта на основе комплексных и специальных исследований керна. Разработки планируется использовать на нефтедобывающих предприятиях ЛУКОЙЛа в Волго-Уральской и Тимано-Печорской провинциях, а также за рубежом.

Реализация проекта предполагает строительство административно-лабораторного корпуса площадью почти 4 тыс. кв. м, а также здания кернохранилища площадью около 3 тыс. кв. м. для хранения более 170 тыс. погонных метров керна. Будет создано более 70 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию Центра намечен на 2023 год.

Открытие Центра будет способствовать формированию уникального для России научно-лабораторного кластера мирового уровня. При проектировании лабораторий используются самые современные подходы: онлайн доступ к управлению оборудованием и регистрируемой информации, видеоконтроль рабочего процесса по основным показателям, информационные системы планирования исследований, нейронные сети для анализа и обработки результатов исследований и др.

Центр расположится на одной площадке с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и научным центром (НОЦ) «Рациональное недропользование». Это позволит проводить совместные научно-исследовательские работы, обучающие курсы для студентов и аспирантов вуза по исследованиям керна, организовывать научно-практические конференции, готовить высококвалифицированные кадры для топливно-энергетического комплекса Пермского края и регионов России.

«Строительство центра исследования керна и пластовых флюидов важно для региона: это тесно связано с развитием научно-образовательного центра. Институт керна станет точкой роста для научного потенциала и нефтесервисных услуг», – отметил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.