Компания Biosense Webster создала сайт для пациентов с аритмией

Компания Biosense Webster создала сайт для пациентов с аритмией

21.12.2020
Пресс-релизы Фармацевтическая и медицинская промышленность

11 декабря Российское подразделение компании Biosense Webster, мирового лидера в научных разработках по диагностике и лечению нарушений сердечного ритма, запустило сайт с основной информацией для пациентов о заболеваниях ритма сердца. На сайте пациенты могут ознакомиться с ответами на самые популярные вопросы об аритмии, симптомах этого заболевания и его лечении. Создатели ресурса подготовили его в период пандемии, поскольку угроза COVID-19 лишила многих людей возможности первичного осмотра и очной консультации с врачом.

По данным различных исследований, более двух третей людей перестали обращаться к врачу в текущей ситуации. Но при этом пациенты не перестали страдать от других заболеваний во время пандемии, в том числе, не исчезли и серьезные, жизнеугрожающие состояния. Создатели сайта ставят своей целью вдохновить пациентов приоритизировать заботу о своем здоровье даже в такое непросто время.

Аритмия является одной из самых распространенных медицинских проблем, при которой возникает нарушение частоты и последовательности сердечных сокращений. Если у здорового человека сердечный пульс составляет от 60 до 90 ударов в минуту, то у пациента с нарушениями в работе сердечной мышцы ритм может быть либо сильно понижен, либо повышен, в зависимости от вида аритмии. Поскольку аритмия делится на несколько типов, она может служить причиной как неопасных для жизни симптомов, так и серьезных, угрожающих жизни состояний и заболеваний. Одним из самых распространенных видов аритмии является фибрилляция предсердий, которую вне медицинского сообщества часто называют «мерцательной аритмией». В России от нее страдают свыше 2,3 миллиона человек[1]. Это состояние, как и многие другие виды аритмии, не представляет опасности для человека само по себе, однако со временем зачастую приводит к ишемическому инсульту[2], от которого в нашей стране ежегодно умирают более 86 тыс. человек[1].

При аритмии очень важно определить, является ли нарушение ритма сердца неопасным, проходящим состоянием или требует медицинского вмешательства. Человеку сделать это самостоятельно зачастую сложно. К врачам приходят пациенты с жалобами на симптомы, которые не грозят им ничем серьезным. Но в то же время, например, почти никто не знает, что отдышка может свидетельствовать о наличии опасного заболевания сердца. Люди игнорируют свои симптомы, потому что считают, что, например, нарушение дыхания может говорить исключительно о проблемах в легких. Сайт компании Biosense Webster создан для того, чтобы открыть доступ к самой важной информации о заболевании, а также дать возможность узнать об инновационном и эффективном методе лечение аритмии – радиочастотной катетерной аблации (РЧА). РЧА – это один из самых современных малоинвазивных хирургических методов, направленных на устранение нарушений аритмии с использованием специальных катетеров, введенных в полость сердца через сосуды, и радиочастотной энергии. Данный метод произвел настоящую революцию в подходе к лечению большинства типов аритмий и стал альтернативой длительному лечение с помощью лекарственных препаратов для многих пациентов.

Радиочастотная катетерная аблация (РЧА) относится к малоинвазивным вмешательствам и легко переносится пациентами, значительно улучшая их качество жизни, позволяя снизить число эпизодов аритмии и тяжесть симптомов в долгосрочной перспективе, а также вернуть нормальный ритм. Процедура проводится в плановом порядке на территории Российской Федерации, выполняется по квоте и бесплатна для пациентов.

На сайте компании пациенты смогут найти не только подробную информацию о типах аритмий, симптомах, диагностике и лечении, но также памятку для тех, кто только собирается посетить врача-кардиолога и хочет подготовиться к визиту и список клиник, где возможно проведение процедуры радиочастотной катетерной аблации (РЧА). Для понимания показаний к процедуре пациенту необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

По мнению врачей, эта информация будет полезна не только людям старшего возраста, с которым в обществе чаще всего ассоциируются заболевания сердца, но и молодым людям, поскольку многие нарушения в работе сердца появляются еще в юности.


О компании Biosense Webster

Biosense Webster, Inc., подразделение Johnson & Johnson Medical Devices, является мировым лидером в области диагностики и лечения нарушений ритма сердца. Компания сотрудничает с клиницистами для разработки инновационных технологий, улучшающих качество обслуживания пациентов с аритмией во всем мире.

Для получения дополнительной информации посетите www.biosensewebster.com.


  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения. Медико-демографические показатели Российской Федерации, 2017 г.
  2. Odutayo A, Wong CX, Hsiao AJ, Hopewell S, Altman DG et al. (2016). Фибрилляция предсердий и риски сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и смерти: систематический обзор и мета-анализ. BMJ 354 i4482
Источник: Johnson & Johnson