КЭС-Холдинг провел в системе B2B-Center переговоры на строительство энергоблока на Пермской ТЭЦ-6

КЭС-Холдинг провел в системе B2B-Center переговоры на строительство энергоблока на Пермской ТЭЦ-6

11.06.2009
Новости Электротехника

КЭС-Холдинг провел открытые конкурентные переговоры в Единой системе электронной торговли B2B-Center (www.b2b-center.ru) на строительство парогазового блока на территории Пермской ТЭЦ-6 (ОАО «ТГК-9») на условиях «под ключ» (EPC). С победителем торгов заключен контракт на сумму более 3 млрд. рублей.
Конкурентные переговоры на проектирование, поставку и строительство генерирующих мощностей на Пермской ТЭЦ-6 были объявлены КЭС-Холдингом на электронной площадке B2B-Center 16 февраля 2009 года с целью исполнения обязательств компании по инвестиционным соглашениям. Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 является одним из приоритетных инвестиционных проектов КЭС-Холдинга и ключевым для развития энергосистемы Пермского края.
На участие в конкурентных переговорах на реализацию работ на территории Пермской ТЭЦ-6 претендовали 82 компании, из которых 5 подали заявки. Все этапы торгов проходили в электронном виде на торговой площадке B2B-Center. По результатам проведения конкурентных переговоров в системе B2B-Center победителем объявлена компания ОАО «Энерго-Строительная Корпорация "СОЮЗ"», которой присужден контракт на сумму более 3 млрд. рублей.
Согласно условиям контракта, на территории действующей станции будет возведен новый корпус, где установят парогазовый блок установленной электрической мощностью 120 МВт. Реализация проекта позволит увеличить электрическую мощность Пермской ТЭЦ-6 до 180 МВт, а тепловую – на 240 Гкал/ч. Вводимая тепловая мощность может дополнительно обеспечить теплом более 50 тысяч квартир.
ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) создано в 2002 году. Компания является лидером в области разработки и внедрения систем электронной торговли для корпоративных (Единая система электронной торговли B2B-Center) и государственных заказчиков (система «B2G-Госзакупки»). В 2007 году 30% акций компании совместно в равных долях приобрели инвестиционная группа «Русские фонды» и инвестиционная компания Digital Sky Technologies (DST). Первым проектом компании была торговая площадка для РАО «ЕЭС России» (В2В-Energo), сегодня B2B-Center работает с предприятиями практически всех отраслей экономики — естественными монополиями, крупными холдингами, а также с государственными учреждениями и ведомствами, реализуя проекты, направленные на повышение экономической эффективности предприятий-клиентов.
Все проекты в корпоративном секторе интегрируются в Единую систему электронной торговли B2B-Center, которая объединяет более 30 торговых площадок в сфере энергетики, металлургии, в нефтегазовой отрасли, строительстве и др. Количество участников системы В2В-Center превышает 26 000. Среди крупнейших – компании, входящие в ОАО «Северсталь», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Мечел», «Евраз Групп», ОАО «ФК УРАЛСИБ», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Силовые машины», ЗАО «КЭС-Холдинг», ОАО «РусГидро» и др. К настоящему времени в Системе проведено более 64 000 торгов, общая сумма которых превышает 472 миллиарда рублей.