Цены на хлопок достигли самого высокого уровня в истории

Цены на хлопок достигли самого высокого уровня в истории

18.10.2010
Новости Легкая промышленность

Мировые цены на хлопок достигли самого высокого уровня за 140 лет, что объясняется крайне плохим урожаем и высоким спросом на эту сельскохозяйственную культуру в Китае, сообщает газета Wall Street Journal.
За последние три месяца цены на хлопок выросли на 56%, что вызывает обеспокоенность у производителей и продавцов, которым рано или поздно придется повысить стоимость на хлопчатобумажные товары.
В прошлую пятницу в Нью-Йорке стоимость фунта хлопка для поставок в декабре подскочила до 1,198 доллара, что стало самым высоким показателем с момента основания нью-йоркской товарной биржи по продаже хлопка в 1870 году.
Цены на эту сельскохозяйственную культуру начали расти в июле. В результате сильного наводнения в Пакистане, четвертом крупнейшем в мире производителе хлопка-сырца, погибло большое количество хлопка. Из-за непогоды пострадала значительная часть хлопковых плантаций и в Китае. В итоге, в 2010 году урожай хлопка в мире упал на 5,4% по сравнению с предыдущим годом.
В первую тройку мировых производителей хлопка входит Китай, Индия и США.
По мнению экспертов, рост цен наиболее сильно ударит по производителям и продавцам одежды. Потребители по всему миру уже привыкли за последние 20 лет к довольно низким ценам на хлопок.
О скором повышении цен на одежду уже объявили компании Levi Strauss, Guess, Kohl's и Aeropostale.