Китай столкнулся с проблемой дефицита хлопка

Китай столкнулся с проблемой дефицита хлопка

03.11.2010
Новости Легкая промышленность

Представители китайской текстильной промышленности, на долю которой приходится более 40% мирового потребления хлопка, столкнулись с проблемой дефицита сырья, в результате чего цены на данный товар взлетели до небес. Это значительно осложнит жизнь китайских производителей хлопковой продукции.
В результате дефицита хлопка, возникшего на рынке, цены на него и на пряжу выросли до рекордной отметки. Скачок цен сильно отразился на размере доходов текстильных компаний, поставив под существование некоторых из них.
Цены на фьючерсные контракты на поставку хлопка на сырьевых биржах в Китае не прекращают расти. А на бирже в Нью-Йорке цена на хлопок достигла максимального уровня за всю 140-летнюю историю торгов.
Причиной для повышения цен послужили опасения о том, что размер дефицита хлопка в Китае на самом деле может быть больше, чем указано в официальных документах. Мировые запасы хлопка уже сократились до самой низкой отметки за последние 14 лет, сообщает ИА “Казах-Зерно” со ссылкой на агентство “Reuters” .