Производство чугуна и стали

Производство чугуна и стали

14.02.2011
Статьи и обзоры

Наверное вы слышали такие словосочетания как "Чугунный скороход", "Чугунная ванна", "Чугунная батарея"? Ну про скороход сразу скажу что это всего лишь название одной из музыкальных групп и к слову "чугун" оно не имеет прямого отношения, а вот ванна и батарея из чугуна была или есть почти у каждого жителя постсоветского пространства. Вообще во времена советского союза многие предметы обихода изготавливали именно из чугуна, сковородки, утюги и прочее...
А знаете ли вы что такое чугун? Что-что? Металл? Железо? Ну для тех кто не знает я скажу что чугун это сплав на основе железа и углерода, получают чугун в доменных печах. Доменные печи это специальные агрегаты, шахтные печи, где под давлением, до нескольких атмосфер, и с температурой, до 2000 градусов, плавят шихту (горная порода с высоким содержанием железа или специальный материал). Процесс этот не прерывный, так как запускать и останавливать такой агрегат очень сложно.
Сталь по сути тот же чугун, но с меньшем содержанием углерода, поэтому чугун раскисляют, то есть пропускают кислород для того чтоб он уносил углерод образуя его оксиды.
Зачем нужна сталь и чугун а не что-то одно? Ответ прост, сталь и чугун обладают различными свойствами, сталь пластичнее чугуна.
Теперь вы немного знаете о том что такое чугун и сталь, и процесс получения этих сплавов очень увлекательный, с огромным количеством загадок и нюансов, почти как в сериале Доктор Хаус еслиб он знал металлургию.