«Есть ли будущее у российской текстильной и легкой промышленности?»

«Есть ли будущее у российской текстильной и легкой промышленности?»

29.06.2011
Новости Легкая промышленность

28 июня в здании Российского союза промышленников и предпринимателей была проведена пресс-конференция под названием: «Есть ли будущее у российской текстильной и легкой промышленности?».
В мероприятии приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Борис Фомин, президент ТД «Даргез» Андрей Разбродин, Александр Круглик, Валентин Юдашкин и другие участники, заинтересованные в развитии легкой промышленности России.
Б. М. Фомин в своей речи сказал, что легкая промышленность могла бы стать одним из локомотивов роста российской экономики, как это произошло в Китае, Индии, Турции.
Однако изношенность фондов, слабая защищенность рынка, сырьевая зависимость и низкие инвестиционные возможности поставили отрасль в сложное положение. Рост цен на хлопок, подорожание шерсти привели к росту цен, а это повлекло за собой снижение спроса и падении индекса производства. Б.М. Фомин призвал подготовить программу модернизации оборудования текстильных производств, по примеру автопрома, создать отраслевую лизинговую компанию и предпринять меры по укреплению отечественной сырьевой базы.По мнению депутата Драганова, сложное положение отрасли во многом связано с низкой лоббистской активностью отраслевых «генералов». Однако ситуация будет меняться, в том числе и в связи с планируемым введением осенью новой контрактной системы.
Президент РСПП призвал собравшихся активнее использовать возможности РСПП по оценке регулирующего воздействия на отрасль, дающей право совместно с госорганами отменять акты, которые мешают развитию бизнеса.
В завершение пресс-конференции было решено подойти более детально к обсуждению вопроса на Всероссийском отраслевом форуме.