Электробезопасность на производстве: ИБП

Электробезопасность на производстве: ИБП

14.07.2011
Статьи и обзоры

Для нормального функционирования предприятия необходимо создать условия бесперебойной подачи электроэнергии. Аварии электросетей, которые часто случаются из-за непредсказуемых сильных перепадов напряжения, могут стать не только причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования, но и нести риск для жизни технического персонала.

Предупредить «фокусы» с электричеством, а значит избежать связанных с ними убытков, может специальная электротехническая лаборатория, которая осуществляет экспертную оценку исправности сетей и обеспечивает безопасную работу электрооборудования. Несмотря на то, что профессиональное обслуживание обеспечивает высокий уровень защиты, всё же это не отменяет необходимость соблюдения элементарных мер безопасности. В частности, это относится к использованию источников бесперебойного питания.

Специалисты выделяют три категории ИБП: для малых и домашних офисов (SOHO), для средних и малых предприятий (SMB) и для крупного бизнеса (Enterprise). Класс SMB заканчивается на мощности в 3000 В•А, выше которой необходимо привлекать авторизованных специалистов по электробезопасности. Оборудование категории Enterprise разрабатывается индивидуально под потребности заказчика и поставляется в комплексных решениях. Что касается SOHO, то эти устройства трудно разграничить с сегментом SMB: в большинстве случаев они схожи по мощности и взаимозаменяемы.