Преимущества обсадных труб из пластика

Преимущества обсадных труб из пластика

14.07.2011
Статьи и обзоры

Технология бурения скважины требует использования обсадных труб, которые не позволяют осыпаться стенкам из грунта. Сегодня используются два основных вида таких труб: из металла и пластика. Первые обладают довольно серьёзными недостатками, поэтому медленно, но верно отходят в прошлое, уступаю своё место более совершенным пластиковым изделиям.

Специалисты сходятся во мнении, что пластиковые трубы обсадные для скважин обладают массой преимуществ, которые и обеспечили им сегодня широкую популярность и повсеместное использование. Во-первых, монтаж таких труб не требует сварки, а сами они отличаются герметичностью и прочностью, что обеспечивается резьбовым соединением с резиновыми уплотнителями. Эти изделия долговечны – срок полезной службы составляет более полувека. Обсадные трубы из пластика на удивление легки и прочны: при весе, в 5 раз меньшем, чем у стальных аналогов, пластиковая труба диаметром 125 мм способна выдержать нагрузку более 5 тонн. Нельзя не отметить и устойчивость к коррозии, которая является главным слабым местом металлических труб и причиной снижения качества питьевой воды. Более того, внутренняя поверхность пластиковых труб не менее качественная, чем внешняя, что позволяет улучшить проходимость без расширения диаметра.

Перечисленные сильные стороны пластиковых труб, помноженные на их доступность и безопасность, обеспечивают безупречную репутацию и стабильно растущий спрос на такие изделия как со стороны крупных строительных компаний, так и частных заказчиков.