Перспективы модернизации сельского хозяйства в России

Перспективы модернизации сельского хозяйства в России

14.07.2011
Статьи и обзоры

Одной из ключевых проблем отечественного сельского хозяйства – физический износ и моральное устаревание техники, в частности, тракторов, большинству из которых уже более 20 лет. Выработанный ресурс аграрных машин обуславливает частые поломки и неэффективную работу, поэтому требует принятия кардинальных мер.

Покупка новой техники сегодня неподъёмная проблема не только для малых сельхозпредприятий, но и для крупных колхозов. Именно поэтому многие предпочитают покупке новых машин более демократичный и доступный лизинг тракторов. Это позволяет хоть как-то поддерживать уровень технической оснастки сельского хозяйства на минимально необходимом уровне.

Правительство разработало программу модернизации сельского хозяйства, основными направляющими которой является переход на более совершенную технически и производительную технику, работающую на высокооктановых бензинах стандарта «Евро-3» и «Евро-4». Прорабатываются новые схемы льготного приобретения отечественной современной сельхозтехники через лизинговые схемы.

Начиная с 2012 года, будет также запущена программа утилизации старой техники, на что будет выделено 3,5 млрд. рублей. Поддержка агрокомплекса будет включать также закупки удобрений и топлива.