«Дикую Орхидею» признали банкротом

«Дикую Орхидею» признали банкротом

27.07.2011
Новости Легкая промышленность

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "Группа "Дикая Орхидея". Об этом 26 июля сообщает РАПСИ.
Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. По данным РАПСИ, требования кредиторов "Дикой Орхидеи" оценивались в 3,6 миллиарда рублей, а имущество компании стоит всего 1,28 миллиарда рублей. Среди ее кредиторов - Сбербанк РФ, чьи требования составляют 2,138 миллиарда рублей.
Заявление о банкротстве подала в апреле 2011 года сама компания. Как было сказано в ее пресс-релизе, ЗАО "Группа "Дикая Орхидея" оказалась не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства и была вынуждена начать процедуру финансового оздоровления. Также там говорилось, что менеджмент компании нашел невозможным выполнение долговых обязательств потому, что это привело бы к потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, следовательно, сокращению числа магазинов. Вместе с тем, как объяснялось в пресс-релизе, при правильном обеспечении операционных потребностей "Дикая орхидея" остается рентабельной.
Трудности у одной из крупнейших розничных сетей России, специализирующихся на торговле нижним бельем, начались во время финансового кризиса. В условиях замороженного кредитного рынка компания не смогла рефинансировать долг. В 2009 году сообщалось, что "Дикая Орхидея" заложила в Сбербанк, которому на тот момент была должна более 1,6 миллиарда рублей, 50 процентов и одну акцию компании. В обмен на это банк согласился пролонгировать кредит до марта следующего года.
В начале 2010 года Арбитражный суд Москвы в первый раз рассматривал иск о признании "Дикой Орхидеи" банкротом, но в июле производство по делу прекратили - истец, "УК Ингосстрах-Инвестиции", по неизвестной причине отозвала свои требования. Долг розничной сети перед "Ингосстрах-Инвестициями" составлял 55,3 миллиона рублей. В апреле того же года "Дикая Орхидея" объявила, что долг по большинству облигаций компании был реструктурирован, но получила ли именно "УК Ингосстрах-Инвестиции" свои деньги обратно, осталось неясным.
В августе 2010 года "Дикая Орхидея" заложила в Сбербанк на срок отложенного платежа по кредиту четыре своих товарных знака - "Декольте", "Бюстье", "Дефиле" и титульный, "Дикая Орхидея".
20 мая 2011 года Арбитражный суд Смоленской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Дикая Орхидея" и назначил там временного управляющего.
6 июля 2011 года президент и совладелец "Дикой Орхидеи" Александр Федоров заявил РИА Новости, что холдинг, несмотря на ликвидацию ЗАО, продолжит свою деятельность. Активы с баланса акционерного общества "Дикая Орхидея" будут переданы кредиторам, в частности, Сбербанку.