Повышение эффективности производства по плану

Повышение эффективности производства по плану

30.08.2011
Статьи и обзоры

На многих современных производственных предприятиях многие главные показатели, такие как коэффициент использования имеющихся производственных мощностей, либо коэффициент загрузки оборудования, рассчитываются не только для конкретных цехов, но и до конкретных производственных участков.

Согласно утвержденному производственному плану, на каждый промежуточный этап производства рассчитывается определенное количество используемых деталей и узлов, соответствующие номенклатуры работ и используемых изделий. Исходные данные такого плана, которые подразумевают повышение эффективности производства, представляют собой целый ряд информационных составляющих. К их числу относятся: показатель проведенных научно-исследовательских работ по модернизации техники, годовые и перспективные производственные планы, технологии, авторские свидетельства, патенты. Также сюда относятся предложения отдельных цехов, служб, служащих предприятия, ИТР и т.д.

План, подразумевающий повышение эффективности производства, должен содержать задания по улучшению и модернизации выпускаемой продукции, а также по повышению ее качества. Также в план входят задания по внедрению прогрессивных технологий, автоматизации и механизации производства, а также задания по эффективному использованию оборотных средств и основных производственных фондов. Сюда же входят задачи по замене и модернизации устаревшего оборудования, инструмента, оснастки.

План, главной задачей которого является повышение эффективности производства, выступает также в роли раздела технологического промышленного финансового плана и синтезирует в себе отдельные организационно-технологические цеховые планы. Все мероприятия, которые предусматриваются таким разделом плана, призваны обеспечить полное выполнение плана реализации продукции, а также плана производства. Задачей таких мероприятий также является повышение производительности труда, снижение себестоимости, повышение оперативности оборота денежных средств.

Важно также отметить, что в практике хозяйственного планирования часто используется целый комплекс технико-экономических нормативов и норм. Такие технико-экономические нормативы и нормы являются основой разработки планов на предприятии. Важно, чтобы они были прогрессивными и обеспечивали реально достижимую, максимальную эффективность производства на планируемый период.