Суд рассмотрит 6 сентября заявления о банкротстве «Дикой Орхидеи»

Суд рассмотрит 6 сентября заявления о банкротстве «Дикой Орхидеи»

30.08.2011
Новости Легкая промышленность

Арбитражный суд Москвы назначил на 6 сентября рассмотрение обоснованности двух заявлений банка "Союз" о банкротстве ЗАО "Группа Дикая Орхидея", головной компании бельевого ритейлера, и ЗАО "Бюстье" (управляет сетью одноименных магазинов белья, входит в группу "Дикая Орхидея"), сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Заявления о несостоятельности должников поступили в суд 22 июня. Одновременно банк "Союз" подал заявление о банкротстве ЗАО "Дикая Орхидея", но 26 июля суд признал этого должника банкротом по его собственному заявлению в связи с ликвидацией, поэтому иск банка "Союз" принят судом к производству как заявление о вступлении в дело о банкротстве.
Как сообщил в суде ликвидатор ЗАО "Дикая Орхидея", требования кредиторов к компании составляют 3,6 миллиарда рублей, в то время как имущество должника оценивается в 1,28 миллиарда рублей. В том числе Сбербанк РФ заявил к компании требования на 2,138 миллиарда рублей.
В апреле пресс-служба группы компаний "Дикая Орхидея" сообщила, что единственный акционер ЗАО "Дикая Орхидея" - холдинговая компания ЗАО "Группа Дикая Орхидея" - принял решение о ликвидации компании в добровольном порядке. На процесс ликвидации отведено не более 12 месяцев.
Как пояснил тогда РИА Новости президент и совладелец "Дикой Орхидеи" Александр Федоров, акционерное общество, которое планируется ликвидировать, давно не ведет операционной деятельности. Федоров добавил, что "активы с его баланса будут переданы кредиторам, в первую очередь, Сбербанку". При этом холдинг "Дикая Орхидея" продолжит свою деятельность, заверил Федоров.
Арбитражный суд Смоленской области 20 мая ввел процедуру наблюдения в ООО "Дикая Орхидея", управлявшем производственным подразделением группы.
Группа компаний "Дикая Орхидея" с 1994 года развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья ("Дикая Орхидея", "Бюстье", "Дефиле"), мужского белья ("Шестой легион") и дискаунтеры "Бельевой базар".
Сеть включает 271 магазин в России и 37 магазинов на Украине. Помимо этого, группе принадлежит швейный цех в Москве и швейная фабрика в Гагарине. Мажоритарием ЗАО группы "Дикая орхидея" (33% акция) является фонд Wermuth Asset Management, блокирующий пакет акций принадлежит основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% принадлежит Михаилу Щеголевскому, остальное - у менеджеров компании и других физических лиц. Оборот компании в 2010 году составил 3,6 миллиарда рублей.
Контрольным пакетом АКБ "Союз" - 50% плюс одна акция - владеет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", остальные акции - у ОАО "Ингосстрах", входящего в компанию "БазЭл" Олега Дерипаски. СМИ сообщали о том, что Дерипаска в скором времени намерен вернуть себе контроль над кредитной организацией.