Производство ламината

Производство ламината

20.10.2011
Статьи и обзоры

Как известно, самым востребованным товаром на рынке после одежды и продуктов питания сегодня являются строительные и ремонтные материалы. С каждым годом все больше и больше потребителей отдают предпочтение ламинированному паркету или ламинату. Именно это напольное покрытие идеально сочетает в себе качество и цену. Внешне ламинированный паркет выглядит в точности как традиционный паркет. Если говорить о внутреннем строении, то ламинированный паркет больше похож на клееную доску. На самом же деле паркет выполняется из нескольких слоев натурального дерева, а вот ламинат, в отличие от своего конкурента, из нескольких слоев картона.

Каждая компания, организация или фирма, которая занимается производством ламината, делает это в соответствии с лично своим, можно даже сказать «авторским рецептом». Современный строительный рынок наполняют ламинатом как иностранные, так и отечественные производители, которым была оказана помощь при вступлении в СРО, ибо этого требовало новое законодательство. Впрочем, это наилучшим образом сказалось на разнообразии предлагаемого потребителю товара.

Нужно сказать, что свидетельство о допуске СРО можно считать настоящим подарком и прерогативой любой фирмы-производителя, которая поставляет на отечественный рынок ламинат. Каждая из таких фирм в обязательном порядке имеет лицензию на производимый ею товар, а это является важнейшим залогом качества выпускаемой продукции, а также залогом популярности среди потребителей.

Такое напольное покрытие как ламинат гораздо дешевле, нежели паркет. Конечно же, материально обеспеченные люди, скорее всего, предпочтут паркетный пол, нежели пол, покрытый ламинатом. Однако в нашей стране подавляющее большинство граждан ежедневно стремятся экономить, а потому ламинат для многих из них является идеальным напольным покрытием, причем как по цене, так и по качеству.

Если говорить о технологиях производства ламината, то их существует две. Первая технология — это ламинат высокого давления, толщина слоя которого колеблется от 0,5 до 0,9 миллиметров. В состав такого ламината входит несколько пленочных слоев, пропитанных высокопрочными смолами. Толщина слоя ламината низкого давления колеблется от 0,2 до 0,4 миллиметров. Такое напольное покрытие состоит из декора и одного слоя пленки высокой прочности.