Путин: в ВТО все пытаются защититься от китайского ширпотреба

Путин: в ВТО все пытаются защититься от китайского ширпотреба

28.10.2011
Новости Легкая промышленность

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае вступления России в ВТО отечественную легкую промышленность надо будет защищать от дешевого ширпотреба техническими регламентами, передает «Интерфакс».
«В странах ВТО на самом деле очень много изобрели инструментов, которые формально не противоречат правилам Всемирной торговой организации, а на деле с помощью различных технических регламентов создают условия преференций для отечественных производителей. Мы с вами должны подумать на эту тему», - сказал В.Путин на расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты в пятницу.
Он добавил, что сейчас многие европейские страны завалены китайским ширпотребом. «Все страны сейчас пытаются защититься от китайского ширпотреба. В рамках ВТО это сделать довольно сложно. И они начинают, по сути, призывать к нарушениям этих правил Всемирной торговой организации», - отметил премьер.
Напомним, что ЕС и Москва разрешили последние остававшиеся вопросы Европы по вступлению России во Всемирную торговую организацию 21 октября. В двусторонних переговорах Евросоюза и России основными вопросами был режим сборки автомобилей на российской территории и соглашение об полетах над Сибирью, которые являются затратными для европейских авиалиний.