Важность энергоэффективности в производстве и применении насосного оборудования

Важность энергоэффективности в производстве и применении насосного оборудования

19.01.2012
Статьи и обзоры

Энергопотребление – категория, по которой потребитель часто выбирает многие устройства и приборы. Для производителя учитывать его тоже очень важно, так как произвести оборудование недостаточно, его еще необходимо продать, чтобы получить прибыль.

Классы энергопотребления и особенности применения соответствующего оборудования.

Приобретая насосное оборудование, покупатель обращает внимание на марку, качество товара и параметры энергоэффективности. Затрачивая минимум энергии при обеспечении необходимой мощности, насос на протяжении срока службы помогает сэкономить тому, кто его использует, немало средств. На рынке сегодня достаточно предложений по продаже насосного оборудования. Для того, чтобы выбрать самое энергоэффективное, нужно знать, что энергопотребление каждого насоса отражает специальная маркировка. Наивысшая степень эффективности – «А», наименьшая – «G». Разница между соседними классами в энергозатратах может доходить до 20%. На сегодняшний день лучше всего идет продажа насосного оборудования класса «С» или «D». Однако, это не означает, что насосов более низкой энергоэффективности производители стали выпускать меньше. Чаще всего «G» насосы устанавливают в коммунальных строениях. Собственники жилой и коммерческой недвижимости могут позволить себе приобрести высокоэнергоэффективные насосы, коммунальные же предприятия вынуждены строить объекты с минимальным количеством затрат. Современные мировые тенденции таковы, что, возможно, в ближайшем будущем все теплотехнические объекты будут оснащены насосами высшего класса энергопотребления. Это обусловлено необходимостью перехода в жесткий режим экономии ресурсов. Сократить потребление энергии за счет такого рода мероприятий удастся на 30%.

Как экономить?

Возможность экономии появится за счет регулировки мощности насосного оборудования. Потребляемая мощность будет соответствовать требуемому давлению в системе и расходу воды. В отопительных системах строящихся объектов уменьшить энергопотребление смогут циркулярные насосы. Производители заявляют, что экономия составит более 50%. Кроме важного момента сокращения энергопотребления, использование насосов высшего класса обеспечит увеличение срока службы всей системы отопления. Поддерживая минимальную разность температур теплоносителя на входе и выходе, они (насосы) гарантируют отсутствие низкотемпературной коррозии. Работы над созданием еще более совершенного оборудования производители не прекращают.