Оцинкованные профнастилы

Оцинкованные профнастилы

18.04.2012
Статьи и обзоры

Компания «Металл-Pro» предлагает своим клиентам купить оцинкованный профнастил. Этот материал сейчас достаточно активно применяется в различных областях строительства, как для возведения легких, временных построек, в том числе заборов, так и для облицовки капитальных домов, кровли крыш и т.д.

На что нужно обратить внимание, если Вы собираетесь купить оцинкованный профнастил? Исходить Вам следует из того, для чего Вы хотите использовать его. Если Вас интересует оформление или возведение стен, то обращайте внимание на так называет стеновые профнастилы. Они маркируются буквой С. Если же Вы панируете использовать их для кровли, несущих профилей или других конструкций, берущих на себя большую нагрузку, выбирайте продукты с маркировкой Н. Существуют также универсальные модели, которые можно использовать практически для любых нужд, они обозначаются буквосочетанием НС.

Продуктом, из которого производят профнастилы, является оцинкованная сталь в рулонах. Это достаточно недорогой, очень прочный, долговечный и в тоже время гибкий материал, который легко поддается любым видам воздействия, в том числе очень легко гнется и профилируется. Именно на этом свойстве и основано изготовление профилированных листов, которыми по сути и являются профнастилы.

В процессе производства оцинкованная сталь в рулонах помещается в специальное устройство, прокатывается в нем, вследствие чего металлу придается заданная форма – трапецевидное или прямоугольное гофрирование или волны. В зависимости от модификации высота волны может быть разной.

Цинковое покрытие для стали, которая используется при создании профнастилов, чаще всего наносится на обе стороны металла, тогда как для обычной, листовой стали, покрытие может быть нанесено только с одной стороны. Оцинковка позволяет сделать металл более стойким к коррозиям, царапинам, повреждениям и другим нарушениям целостности, которые могут возникнуть в ходе монтажа или эксплуатации.

Нередко профнастилы делают из стали со специальным полимерным покрытием. В этом случае на цинковый слой сверху наносится специальная грунтовка, а затем – еще и полимерное покрытие, которому можно придать любой желаемый оттенок. Поэтому очень многие люди выбирают именно такие варианты из эстетических соображений. Но, помимо внешней привлекательности, этот дополнительный красочный слой дает еще и дополнительную защиту от коррозии.