Правильно выбрать и купить кондиционер

Правильно выбрать и купить кондиционер

08.07.2012
Статьи и обзоры

Сегодня климатическая техника представлена на рынке в довольно широком ассортименте и ценовом диапазоне, поэтому выбрать и решиться купить кондиционер не составляет труда. Однако, прежде чем решиться купить кондиционер, необходимо кое-что знать об этой технике.

Где именно лучше купить кондиционер

Назначение кондиционера — охлаждение, поддержание заданных параметров воздуха, его скорости и влажности автоматически в помещениях и транспорте. Современные кондиционеры зачастую снабжены дополнительными функциями, например, функцией обогрева, осушения, очистки воздуха, ночного режима и т.д.
Специалисты отмечают, что если вы решились купить кондиционер, необходимо знать, что эта техника по своей ценовой категории традиционно делится на бюджетные, элитные и кондиционеры среднего класса. Набор функций в основном стандартен, отличаются между собой они качеством, надежностью, и, конечно же, ценой.
Немаловажен вопрос о том, где лучше приобретать подобную технику. Здесь ответ однозначен: хотя сегодня приобрести кондиционер можно в любом магазине или отделе бытовой техники, лучше предпочесть покупку в специализированной фирме.

Критерии выбора покупки кондиционера

Итак, чтобы решиться купить кондиционер, необходимо определиться с необходимой мощностью. Она зависит от ряда факторов — размера помещения, конфигурации окон, устройства дверей, количества людей и бытовой техники в помещении. Точную оценку сможет дать специалист.
Стоит знать, что кондиционеры делятся по типу устройства на оконные, мобильные и сплит-системы. Оконные легко устанавливать, они приемлемо стоят. Однако они непригодны для использования дома, да и в офисе довольно шумны и неудобны. Мобильные можно легко транспортировать в другое помещение, но они тоже довольно шумные.
Сплит-системы (кондиционеры раздельного типа) бесшумны, так как состоят из двух блоков — компрессор работает снаружи, поэтому они практически бесшумны. Они дороже двух предыдущих групп, но гораздо удобнее в эксплуатации. Специалисты рекомендуют уделить внимание в первую очередь технике японской, корейской, немецкой.