Ярославская фабрика валенок выживает за счет гламурного дизайна

Ярославская фабрика валенок выживает за счет гламурного дизайна

20.07.2012
Новости Легкая промышленность

На пороге банкротства оказалась Ярославская фабрика валяной обуви. Министерство обороны прекратило закупку валенок у предприятия. Военные объявили, что их склады забиты на долгие годы вперед. Чтобы не разориться, старинное производство поставили на новые рельсы. Где место валенок - в музее или в гардеробе модников - разбиралась корреспондент МТРК «Мир» Марина Ермаченкова.
Старинная музыка, раритетные пластинки и едва уловимый запах нафталина – такова атмосфера музея «Русские валенки». С винтрин на посетителей смотрят образцы обуви незапамятных времен. В валенках когда-то даже молодожены щеголяли. Знал им цену и маршал Жуков. В музее есть и его истоптанная, заплатанная и явно дорогая сердцу пара. Были и те, кто умудрился модернизировать валяную обувь, закрепив на ней крючки для лыж. А вот сама технология изготовления валенок не меняется веками.
Сердце Ярославской фабрики валенок – машина, которая по сути является громадной расческой. Практически круглые сутки она разделяет спутанные клоки овечьей шерсти на тонкую паутинку. Из нее формируют основу валенка. На чехол наматывается плотно расчесанная шерсть. Затем она уплотняется. Потом всю эту массу помещают между двумя прессами, по методу бутерброда. Валенок выпаривается и «утрясается». Чтобы обрести привычную форму. Еще не остыв от раскаленного станка, валяная обувь уже бултыхается в холодной воде. Закаляется, чтобы на долгие годы сохранить свой вид.
В цехах температура - как на жарких курортах, впрочем, райским это место не назовешь. Влажный воздух вдыхается с трудом, да и овечья шерсть отнюдь не парфюмом пахнет. На этом фоне поистине курортом выглядит последний - отделочный - цех. Там можно увидеть яркие нитки, ленточки, флаконы с краской - секрет красоты валенок.
А когда-то серый валенок был пределом мечтаний. Основной покупатель - Министерство обороны - не капризничало и забирало все без остатка. Идиллия закончилась, как только военные решили, что такое количество валенок в закромах им вовек не сносить. Армия контракт расторгла, но на фабрике не растерялись. Теперь работают на гражданских. Так появились валенки гламурного розового цвета. Или валенки с вышивкой. Но и о бывших партнерах здесь не забыли. Фабрика выпускает «экспериментальные» валенки цвета хаки. На фабрике хорошо усвоили законы рынка: чтобы выжить, покупателей надо удивлять. Впрочем, и столетняя репутация играет на руку.
«Отличие валенка - это теплая, надежная обувь. В минус 20 не пройдешь на каблуке. Вот для этих случаев есть валенки», - говорит замдиректора по коммерческим вопросам Ярославской фабрики валяной обуви Григорий Шмыков.
Посыпать нафталином и выставлять в музее их продукцию рано, уверены сотрудники фабрики. Зимой разноцветные, теплые и прочные валенки еще дадут фору заграничному ширпотребу.

Фото: МТРК «Мир»