Каким способом можно выровнять стены под обои

Каким способом можно выровнять стены под обои

23.07.2012
Статьи и обзоры

На сегодняшний день, при начале ремонта в доме или квартире, проживающие будут обязательно производить выравнивание стен. Ведь уже давно никто, не ставит ограничение себе в простой переклейке обоев.

Производя капитальный ремонт квартир или же косметический все поверхности требуют ровности. Невозможно качественно выполнить работу на бугристой неровной стене.

Для придания стене идеально поверхности потребуются:

  • знания;
  • инструменты;
  • желание работать.

Как правило, выравнивание стен производят или гипсокартонном или штукатуркой.

Выравнивание стен с помощью штукатурки

Штукатурные смеси достаточно купить в магазине, развести водой и нанести на поверхность стены, используя штукатурные метки (маячки). Для придания раствору повышенной стойкости, на стену до оштукатуривания крепят сетку из металла или полиуретана. Если производится косметический ремонт квартир, слой штукатурки наносится меньше, так как на стене заделываются малые повреждения. При капитальном же, все старые слои, присутствующие на стенах снимаются, до основания, и наносится более толстый слой смеси. Оштукатуривание стен процесс на первый взгляд не сложный, но у людей не имеющий опыта может занять длительное время. Поэтому в таких вопросах, всегда можно обратиться в организации специализирующихся на этом.

Выравнивание стен с помощью гипсокартона

При выравнивании гипсокартонном процесс намного проще. Ведь тут крепят целые ровные листы на металлопрофиль. Поэтому в этом процесс очень важно произвести правильные замеры и потом точные отрезы, иначе можно сразу портить целые листы или же не получить хорошего конечного результата. Поэтому, используя гипсокартонн, важно иметь хорошее образное мышление, и держать в голове или создать на компьютере модель будущей комнаты. Такой материал как гипсокартон очень хорош в применении при капитальных ремонтах, ведь с помощью его можно изготовить - нищи и арки в помещении и прочие красивые декоративные элементы. После крепления гипсокартона к профилю, стыки замазываются шпаклевкой, после чего получается очень ровная рабочая поверхность, хорошо подходящая под клейку обоев.

Какой бы способ не был выбран для придания стенам ровной поверхности, важно соотносить трудовые затраты и конечный результат. Ведь если хозяин квартиры зарабатывает за день, в два раза больше чем стоит ремонт в его квартире, наиболее рационально будет нанять профессионалов которые быстро и качественно сделают работу, а самому заняться любимым делом.