Безопасность ЛЭП

Безопасность ЛЭП

09.08.2012
Статьи и обзоры

Воздушные высоковольтные линии электропередач – это не только источник электроэнергии, которая поступает в жилые дома, промышленные предприятия и прочие объекты, но и источник риска. Работа ЛЭП связана с экстремально высоким напряжением в сети, что грозит жизни как обслуживающего персонала, так и простых людей. Всё это делает особенно актуальным вопрос обеспечения безопасности жизни и здоровья людей.

Фактор риска – напряжение

По воздушным линиям электропередач протекает напряжение в несколько тысяч вольт, в силу чего они воплощают в себе большие риски для находящихся в непосредственной близости людей. Сина напряжения настолько велика, что без использования таких мер предосторожности, как изолятор ОСК, даже приближение к высоковольтным проводам на расстояние нескольких метров без непосредственного контакта может закончиться трагически. Именно поэтому ЛЭП располагаются на большой высоте. В ходе эксплуатации линии электропередач нередко выходят из строя, и тогда возникает необходимость частичной или полной замены повреждённого участка. В таких случаях изолятор ОСК оказывает неоценимую услугу, поскольку позволяет безопасно работать с сетью, которая находится под высоким напряжением. Благодаря особенностям материала и технологии, с помощью которых производится изолятор ОСК, он весьма устойчив к электрическому пробою, что делает его важным элементом системы безопасности высоковольтной линии электропередач.

Фактор риска – вибрационные нагрузки

Высокое напряжение в воздушных линиях электропередач – не единственная причина, почему следует выполнять все нормы безопасности при работе с ЛЭП. Вторым серьёзным фактором опасности являются вибрационные нагрузки, которые возникают вследствие воздействия естественных природных процессов. Нивелировать влияние ветра на высоковольтную линию позволяет зажим ПГ или зажим поддерживающий, использование которых предотвращает преждевременный износ креплений и прочих элементов ЛЭП. В некоторых случаях зажим ПГ или зажим поддерживающий может даже спасти жизни многих людей. Нередко сильные ветры обрывают высоковольтные провода, если при их прокладке не был использован фиксирующий зажим ПГ или зажим поддерживающий. Именно два этих элемента обеспечивают хорошее натяжение провода и фиксируют его в натянутом состоянии, что позволяет избежать раскачивания проводов на ветру. Данная технология позволяет нивелировать влияние даже сильных ветров, благодаря чему она получила широкое распространение по всему миру.

Таким образом, работа высоковольтных линий электропередач неразрывно связана с серьёзными рисками для жизни и здоровья людей при условии не соблюдения правил безопасности и технологии строительства ЛЭП. Так, при прокладке воздушных линий электропередач нужно предусмотреть надёжную защиту от напряжения, используя для этого изоляторы ОСК, а также застраховаться от обрыва проводов под влиянием сильных ветров с помощью специальных поддерживающих и фиксирующих зажимов.