Ремонт кранового оборудования: подрядный и хозяйственный методы

Ремонт кранового оборудования: подрядный и хозяйственный методы

09.08.2012
Статьи и обзоры

Крановое оборудование регулярно нуждается в текущем и капитальном ремонте, в ходе которых осуществляется изучение технического состояния техники и устранение всех выявленных неполадок в её работе. Существует два основных подхода к организации ремонтных работ – подрядный и хозяйственный метод. Рассмотрим каждый из них в деталях.

Подрядный способ ремонта кранового оборудования

Сущность данного подхода состоит в том, что работы производятся силами сторонней организации, которая специализируется на ремонте кранового оборудования. Аутсорсинг может быть полным или частичным, когда сторонние специалисты привлекаются только для выполнения особо сложных и требующих узкоспециализированных знаний участков работ. При полном подрядном способе все ремонтные работы возлагаются на стороннего исполнителя, который получает за это плату в сумме, обозначенной в договоре на предоставление услуг. Подрядный способ ремонта имеет как свои преимущества, так и недостатки. В частности, специализированная фирма имеет штат опытных специалистов, которые правильно установят колесо крановое и прочие детали и узлы в предельно сжаты сроки. При этом такая установка будет качественной и надёжной, а, значит, оборудование после такого ремонта точно прослужит долго. Впрочем, колесо крановое можно установить и своими силами, но при отсутствии в штате предприятия опытных специалистов, оно может не прослужить долго и обусловить поломку сопряжённых деталей и частей оборудования крана. Ко всему прочему, в рабочем режиме есть необходимость заменить повреждённое колесо крановое на новую деталь как можно быстрее, чтобы избежать упущенной выгоды, для чего тоже лучше привлекать квалифицированных специалистов.

Хозяйственный способ ремонта кранов

При таком методе все ремонтные работы осуществляются исключительно силами предприятия. Однако это возможно только при условии наличия необходимых производственных мощностей для изготовления ходовых деталей для кранов. При этом необходимо регулярно приобретать запчасти к станкам, на которых осуществляется производство комплектующих, а также платить заработную плату производственную персоналу данного участка. Впрочем, запчасти к станкам (например, резцедержатель и т.д.) также могут производиться в стенах предприятия, если его техническое оснащение позволяет делать это. В противном случае резцедержатель или иную любую вышедшую из строя деталь необходимо приобретать на стороне. Следует отметить, что хозяйственный способ выполнения ремонтных работ целесообразен лишь в том случае, если для него задействованы производственные мощности основного вида деятельности компании и есть штат сотрудников, которые специализируются на выполнении работ такого рода. В противном случае себестоимость ремонтных работ может превышать сумму, которую необходимо заплатить сторонней организации за выполнение того же комплекса операций. Иными словами, хозяйственный способ выполнения ремонта должен быть экономически обоснованным, чтобы избежать нежелательных расходов.