Консольные стеллажи

Консольные стеллажи

08.10.2012
Статьи и обзоры

Каждый владелец крупного склада или производства хоть раз сталкивался с проблемой хранения длинномерных товаров, различных по габаритным размерам, массе и номенклатуре. К ним можно отнести строительные материалы, пластмассовые и строительные профиля, трубы, плиты ДСП и многое другое.

На сегодняшний момент решение данной проблемы существует. Консольные стеллажи представляют собой сборно-разборную конструкцию, которая состоит из опор для груза (стойки, консоли, основы) и элементов жесткости, так называемые стяжки.

Рассмотрим основные элементы данной конструкции. Главной несущей структурой является прямоугольная металлическая стойка. На ней расположены небольшие отверстия для установки в них консолей. Груз размещается на консолях, которые устанавливаются с небольшим уклоном вверх. Тип консоли напрямую зависит от предполагаемой нагрузки. Основой называется металлическая опорная система, к которой болтами крепится стойка. В свою очередь основы крепятся специальными анкерными болтами к полу. Консольные стеллажи могут располагаться вдоль стен склада, либо друг напротив друга. Для обеспечения жесткости служат стяжки, которые бывают наклонные и горизонтальные.

Данная конструкция обладает рядом преимуществ. Возможность хранения товаров в несколько уровней способствует эффективному использованию площади склада или производства. Высоту складирования можно регулировать, что позволяет хранить товары разной высоты и массы. Использование материалов высокой прочности гарантирует долгий срок службы системы. Консольные стеллажи долговечны и устойчивы, так как они изготовлены из материалов высокой прочности. Допустимые нагрузки на стеллаж можно определить, руководствуясь типом профиля стойки, высоты стеллажа, длины консоли и количества стоек.