Точечная сварка: сущность и особенности технологии

Точечная сварка: сущность и особенности технологии

17.10.2012
Статьи и обзоры

Под сваркой принято понимать технологический процесс, результатом которого является получение неразъемного монолитного соединения между двумя или более деталями из металла, различных сплавов и иных материалов (например, стекло, пластмасса, органика). При этом соединяемые детали могут быть произведены из одного материала или быть разнородными – на качество сварочного соединения это не влияет, конечно, если использовать «правильную» технологию и профессиональное сварочное оборудование.

Существует множество разнообразных технологий соединения деталей – это газовая, плазменная, электрошлаковая, аргонная дуговая сварка и т.д. Однако все эти технологии роднит одно – результат, в роли которого выступает прочное неразрывное соединение. Добиться такого результата удается за счёт формирования прочных связей на атомно-молекулярном уровне. Чтобы получить монолитное неразъемное сварное соединение, необходимо приблизить свариваемые детали на расстояние радиуса атома – только при таких условиях между поверхностями свариваемых элементов возникает диффузия и межатомное взаимодействие, которые являются необходимым условием прочного сварного соединения.

Одной из самых популярных технологий соединения изделий из металлов, их сплавов и иных материалов, является контактная сварка. Последняя, в свою очередь, имеет много подвидов, самым часто встречающимся из которых выступает точечная сварка SPOT. Технологий точечной сварки находит широкое применения в различных отраслях промышленности и предусматривает соединение деталей по отдельным локализованным участкам соприкосновения. При этом свариваемые детали зажимаются между электродами, соединёнными с источником тока, жизненно необходимого для процесса сварки. Именно электрический ток является тем катализатором и той движущей силой, которая заставляет молекулярную структуру деталей проникать друг в друга. Вот почему все сварочное оборудование требует питания от сети – центральной или автономного источника электроснабжения, который будет обеспечивать нужное напряжение.

Для точечной контактной сварки лучше использовать такое надёжное и мощное оборудование, как профессиональные споттеры. Их рабочие детали нагреваются пропускаемым через электроды током, что сопровождается возникновением так называемого ядра – то есть зоны совместного расплавления. При этом возле ядра возникает пластическая деформация, металл расплавляется и зона контакта становится готовой для монолитного соединения. Однако прежде в ядре образуется так называемый уплотняющий поясок, который не даёт жидкому металлу ядра разбрызгиваться и контактировать с воздухом. Чтобы расплавленное ядро затвердело, необходимо отключить источник тока. Сразу после выключения тока ядро остывает и кристаллизуется, а на его месте образуется неразрывное монолитное соединение.

Данная технология применяется, в основном, для сваривания отдельных деталей или узлов, однако довольно часто точечная сварка также используется и для соединения металлопроката. При этом в ходе соединения листового металла, как правило, используется специфический тип соединения – нахлесточное, когда осуществляют накладку двух свариваемых элементов друг на друга, затем подвергают воздействию током большой силы, зажимая между электродами. Под воздействием кратковременных импульсов тока детали нагреваются, и металл в контактной зоне расплавляется. Осуществить точечную ручную сварку проще всего, используя специальное оборудование – сварочные аппараты Spotter, которые максимально упрощают сваривание деталей и находят своё применение в кузовном ремонте автомобилей и многих других сферах деятельности человека.