Виброрейки. Тельферы. Мозаичные машины

Виброрейки. Тельферы. Мозаичные машины

17.10.2012
Статьи и обзоры

Виброрейки применяются для укладки бетона, а именно для разравнивания и уплотнения бетонной смеси, также их применяют при бетонировании полов, площадок, дорог и прочих покрытий. Состоит виброрейка укладки бетона из балки (длина которой может колебаться в пределах от 2-х до 6-ти метров) и установленным вибратором на этой балке. Наиболее распространены вибраторы: ИВ-98, ИВ-99, а также ИВ-104. Вынуждающая сила виброрейки регулируется путем регулировки этой силы на вибраторе.

Важно! Если вам понадобилась виброрейка, то приобрести ее можно как на реальном рынке, так и в интернете, но в любом случае, после выбора, вам сначала необходимо прочитать отзывы о виброрейке и сделать соответствующие выводы…

Существуют виброрейки двух типов:

  • телескопические виброрейки;
  • жесткие виброрейки.

Телескопические виборейки являются раздвижными и алюминиевыми, жесткие же сделаны из металла. Конструкция виброрейки довольно проста: две трубы, которые связанны друг с другом элементами жесткости и непосредственно сам электромеханический вибратор общего назначения или же вибратор с бензиновым двигателем. Вибратор обычно представляет собой асинхнонный трехфазный двигатель с установленными дебалансами на роторе.

Дебалансы создают при вращении вынуждающую силу, посредством чего передают вибрации на конструкцию. Частота вибрации регулируется при помощи специального электронного преобразователя. Вынуждающая сила регулируется путем изменений данной силы в вибраторе. Виброрейки, так де как вибропилы, обычно используются в строительстве и дорожных работах.

Теперь, кое-что об электрических тельферах.

Электротельфер – разновидность грузоподъемного механизма. Используют его для горизонтальных перемещений и подъема груза. Его эксплуатация схожа во многом с эксплуатацией подъемного крана, однако имеет свои особенности. Прежде всего – это потенциальная опасность падения груза. Именно из-за этого к работе с электротельфером допускаются только лица старше 18-ти лет и прошедшие при этом спецподготовку.

Описать электро тельфер можно так – лебедка, подвешенная к тележке, которая имеет возможность передвижения по подвесному рельсовому пути. Этот прибор может управляться дистанционно, из подвесных кабин или с пола. Грузоподъемность обычно до 5 или до 10 тонн, а высота подъема 6-18 м. Использовать электрические тельферы не легко, поэтому, необходимо внимательно изучить вопрос об его правильной эксплуатацией перед покупкой.

А теперь затронем мозаичные машины. Что же такое мозаичная машина, что она из себя представляет и для чего используется? – попробуем осветить это.

Итак, мозаично-шлифовачная машина предназначена для обрабатывания бетонных покрытий полов, мозаичных покрытий, покрытий из всевозможных природных и искусственных камней и специальных покрытий. При помощи этих машин можно производить предварительную обработку поверхности (выравнивание плоскостей, удаление дефектов и скошенных участков, которые возникают при укладке) и чистовую обработку, цель которой получение необходимой шероховатости для дальнейшего нанесения клеевого или иного покрытия, а также полировка поверхности из природных материалов.

Мозаично-шлифовочные машины разделяются на - самоходные и ручные. Ручные перемещаются по поверхности при помощи оператора (вручную). Применяют такие мозаичные машины, когда объемы работ сравнительно небольшие. Самоходные машины перемещаются при помощи специально оборудованных самоходных шасси и предназначаются для обрабатывания покрытий большой площади.