Мотор редукторы и их типы

Мотор редукторы и их типы

20.10.2012
Статьи и обзоры

Мотор-редукторы – это специальные технические приборы, которые широко применяются во многих отраслях промышленности. Их используют в качестве элементов электроприводов. В целом, данные устройства – это своеобразные электродвигатели, которые соединяются с понижающим редуктором.

Принято различать 3 основных типа механизмов подобного типа: червячные, цилиндрические, планетарные.

Мотор-редукторы, которые относятся к цилиндрическому классу, предназначены для передачи вращения. Существуют некоторые модели, которые способны контролировать частоту вращательных движений, в том числе и величину крутящего момента. Работа в данном случае основана на передаче вращательных движений между сносным либо параллельным валами.

Червячные механизмы, служат для передачи вращения при помощи червячной передачи. Данный вид устройств пользуется большим спросом, так как цена относительно не высокая и конструкция совсем простая, срок службы при этом достаточно большой. Стоит отметить, что для того чтобы производить обслуживание мотор-редуктора червячного типа, необходимо применять вязкие масла. Все из-за того, что скорость скольжения бывает очень маленькой, а процесс смазки осуществляется таким образом, что червяк погружается в специальный резервуар с маслом. Данный механизм представляет собой небольшое устройство, в отличие от других типов редукторов. Главное преимущество – это бесшумная работа и её плавность.

Корпус планетарного мотор-редуктора включает в себя электродвигатель с постоянным током, а также редуктор планетарного типа с зубчатой передачей. Такой тип устройств, принято относить к соосным, так как валы редуктора и двигателя расположены на одной линии. Отличительная особенность – это небольшой размер. Недостаток заключается в низком коэффициенте полезного действия, а вот передаточные числа бывают большими.

Когда необходимо выбрать тип мотор-редуктора, то очень важно знать, сколько ступеней зацепления в нем есть. Также важным показателем является передаточное число. Существуют одноступенчатые редукторы, где тоже число ступеней остается постоянным.