Производство муки

Производство муки

31.10.2012
Статьи и обзоры

Процесс производства муки очень трудоемкий и кропотливый. Чтобы изготовить качественный продукт, который в дальнейшем смогут использовать для приготовления пищи, необходимо выполнять каждый этап производства с особой точностью и вниманием.

Сам процесс состоит из множества взаимосвязанных мероприятий, которые выполняется определенным оборудованием. Производство муки можно разделить на два основных этапа. Первый заключается в подготовке зерна. Этот процесс является одним из важнейших. Второй этап – непосредственно помол зерна и его обработка. Такие факторы, как качество используемого зерна и применяемые технологии и оборудование, способствуют самому качеству уже готовой муки. Более детальный процесс обработки зерна можно посмотреть на сайте, который посвещен зерноперерабатывающим предприятиям, их работе и продукции.

Этап подготовки непосредственно начинается с очистки и обработки зерна. Затем зерно увлажняют при помощи теплой и термической обработки. Благодаря этому этапу увеличиваются мукомольные свойства зерна. Затем наступает процесс кондиционирования. Такая обработка зерна осуществляется при различных температурах. Холодное кондиционирование зерна проводится при комнатной температуре, а горячее можно осуществить только при температуре в 50-60 градусов. Перед тем как приступить ко второму важного этапу – помолу зерна, его тщательно проверят в лаборатории. Этот этап можно условно разделить на два процесса – дробление и просеивание. Если необходимо повторное дробление, то зерно пропускают через специальные машины. По окончанию процесса изготовляется мука различных сортов и качества. Обычно выделяют три вида сортов помола зерна. Особое внимание уделяется производству ржаной муки. Зерна сортируются и тщательным образом промываются, чтобы готовая мука была наивысшего качества.