Вентиляция в доме и квартире

Вентиляция в доме и квартире

31.10.2012
Статьи и обзоры

При строительстве в многоэтажных домах уже установлена естественная система вентиляции, которая во многом зависит от таких факторов как разница температур, давление и направление ветра и давление воздуха. В каждой квартире предусмотрена вентиляционная шахта. Если пламя зажженной спички, поднесенной к решетке, отклоняется, значит такая вентиляция работает. Иногда в вентиляционный канал устанавливают вентилятор, который способствует лучшему воздухоотводу. Главное - не просчитаться с мощностью вентилятора. Если мощность будет очень большая, отработанный воздух из Вашей квартиры будет поступать в соседнюю квартиру. Не всегда достаточно такой вентиляции.

Что делать, если естественной системы вентиляции недостаточно?

Существуют специальные устройства, которые хорошо поддерживают воздухообмен. Люди, у которых уже есть приточная вентиляция в квартире отзывы оставляют самые положительные. Такая установка может быть спроектирована для любого помещения. Однако грамотно установить такую аппаратуру, которая будет выполнять свои функции, сможет только специалист. Необходимо рассчитать мощность, чтобы эта система потребляла не много электроэнергии. Хорошо, когда параллельно устанавливается сплит-система с собственным воздуховодом. При необходимости подогрева воздуха устанавливают калорифер. Для очищения от вредных примесей устанавливаются фильтры.

Вытяжная вентиляция в жилых помещениях

В частных дома и квартирах вся бытовая техника, мебель, строительные материалы являются источниками отравления воздуха вредными веществами. Кроме того они выделяют порой неприятный запах. В этом случае поможет вытяжная вентиляция в доме, квартире. Вентиляция дома, как и любая другая, подчиняется и проектируется в соответствии с правилами и нормами строительства. Если дом имеет большую площадь – требуется принудительная система вентиляции, которая включает в себя приточную и вытяжную. Лучшим в этом случае будет решение создать поступление чистого и свежего воздуха через специальные принудительные клапаны, которые необходимо установить в каждом помещении, включая кухню, санузел, ванную комнату. При этом температуру, приток и вытяжку воздуха можно регулировать. В итоге поступление свежего воздуха будет осуществляться через клапаны, а движение воздуха будет бесшумным. Также приточно вытяжная вентиляция в комнате для душа может устанавливаться отдельно, так как там сильно повышенная влажность.

Для организации микроклимата в квартире и загородном доме вентиляционные системы являются самыми гигиеничными. Это самый оптимальный вариант.