Бронзовый пруток: характеристика и сфера применения

Бронзовый пруток: характеристика и сфера применения

07.11.2012
Статьи и обзоры

Бронзовые сплавы славятся своими высокими прочностными характеристиками и отличными антикоррозийными свойствами, благодаря которым они получили широкое распространение в промышленности. В частности, из них производят такой популярный вид промышленных и строительных полуфабрикатов, как бронзовый пруток.

Качественный бронзовый пруток производится с использованием двух основных технологий: это горячая и холодная деформация. Соответственно, продукция, получаемая в результате этих производственных процессов носит название горячее- и холоднодеформированный бронзовый пруток. Первый бывает прессованным и катаным, второй имеет ещё одно название, данное ему из-за особенностей технологии изготовления – тянутый.

Бронзовый пруток отличается превосходными физическими характеристиками, которые позволяют легко обрабатывать его на фрезерных, сверлильных и токарных станках. В результате такой обработки получают идеально гладкую и ровную поверхность. Бронзовый пруток используется для производства фурнитуры, болтов, винтов, различных деталей для инженерных коммуникаций и прочих систем, комплектующих для технологических установок и многого другого.

Ввиду того, что пруток бронзовый может совершенно заслуженно гордиться своими превосходными эксплуатационными качествами, он широко используется также в автомобиле-, приборо- и машиностроении, космической, авиационной, электротехнической и прочих отраслях промышленности. Особенно большим спросом со стороны промышленных предприятий пользуется бронзовый пруток круглого сечения, которые имеют самую широкую сферу применения.

Таким образом, бронзовые сплавы могут смело претендовать на гордое звание одного из самых практичных и надёжных материалов с превосходными технико-эксплуатационными характеристиками. Все полезные свойства, которыми обладают сплавы из бронзы, характерны и для продукции, изготовленной из них. Одним из самых популярных видов готовой продукции из бронзовых сплавов являются прутки, получившие широкое применение в промышленности.