Резервуарное оборудование

Резервуарное оборудование

06.12.2012
Статьи и обзоры

Все резервуарное оборудование можно разделить на несколько составляющих: сам резервуар, противопожарное оборудование, метрологическое и сливо-наливное оборудование, оборудование для размыва донных отложений. Стоит рассмотреть каждое из них:

  1. Без наличия резервуарного оборудования невозможно представить современную промышленность, так как очень часто необходимо обеспечивать надежную сохранность газов, включая легковоспламеняющиеся жидкости для бесперебойного и безопасного функционирования предприятий промышленности. Каждая из емкостей, которые применяются для хранения продуктов и оснащаются целым комплектом резервуарного оборудования, которые предусматриваются проектом. Здесь все также зависит от назначения, включая условия эксплуатации. К данному оборудованию относятся клапаны.
  2. В наше время тушение пожаров, в особенности на опасных производственных объектах, а также на нефтебазах и АЗС затруднено, ввиду опасности возникновения взрывов и других различного рода последствий для жизней людей. Именно по данной причине наносится большой ущерб. По данным США стало известно, что на нефтебазе, где произошел пожар от попадания молнии в резервуар, который длился три дня, был нанесен ущерб в количестве 400 000 долларов. Много подобных ситуаций известно на сегодняшний день.

    Пожары могут возникнуть по разным причинам: нарушение техники безопасности – это основной повод для этого. Поэтому очень много внимания уделяют противопожарному оборудованию на производстве, и резервуарное оборудование играет в этом немаловажную роль.
  3. К основной операции стоит отнести прием в резервуары и раздача при помощи применения технологических трубопроводов в автомобильные и ж/д цистерны. Каждый вид нефтепродукта, который сливается или наливается, имеет самостоятельные специальные устройства с разными параметрами.
  4. Немаловажной частью всех операций являются устройства для размыва донных отложений. С физической стороны отложения представляют плотную, но не текучую массу, которая располагается по днищу резервуара. Сам осадок представляет собой преграду для движения нефтепродуктов.
  5. Метрологическая разновидность оборудования является одной из важных деталей в сфере функционирования предприятий, которые занимаются в нефтегазовом секторе экономики России.