Вклады на год – преимущества и недостатки

Вклады на год – преимущества и недостатки

27.12.2012
Статьи и обзоры

Депозиты, накопительные счета и комплексные банковские продукты позволяют достаточно эффективно распоряжаться денежными средствами и удобно их копить. Существует несколько видов депозитов:

  • Срочные депозиты
  • Депозитные вклады до востребования
  • Условные депозиты

Срочный депозит – позволяет снять денежные средства только по истечении указанного в договоре срока или же после предварительного уведомления банка клиентом. Сроки подачи такого уведомления заранее оговариваются в депозитном договоре. Процентные ставки по срочному депозиту будут выше, но в свою очередь досрочное снятие суммы вклада, как правило, влечет за собой потерю процентов, которые должны быть начислены на всю сумму вклада.

Депозитные вклады до востребования – такой вид депозита в основном не имеет определенного срока хранения денежных средств, и снять их со счета можно в любое время. Ставки по такому виду вклада ниже, чем для срочных депозитов.

Условный депозитный вклад – позволяет вносить денежные средства одним лицом на имя другого, которое имеет право распоряжаться вкладом только после наступления указанных в депозитном договоре условий.

Многие депозитные программы Московских банков позволяют вносить на счет дополнительные средства на протяжении всего срока хранения депозита. Некоторые банки предоставляют льготные ставки по кредиту тем клиентам, которые имеют в данном банке депозитный счет.

Где открыть вклады на год? В большинстве случаев самая высокая процентная ставка характерна для вкладов, которые размещаются сроком на 365 дней. Также, величина ставки зависит от суммы вклада. По мнению заместителя руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольги Беленькой наиболее рискованными являются безотзывные вклады на год. В случае внезапной необходимости вкладчика получить свои средства или же финансового кризиса банк не будет обязан возвращать клиенту денежные средства досрочно.

На сегодняшний день Московские банки предлагают большой выбор депозитных программ, как для молодежи, так и для людей среднего и пенсионного возраста. Узнать подробнее о самых популярных и наиболее выгодных предложениях можно воспользовавшись информацией представленной на авторитетных тематических ресурсах или же посетив отделение банка. Ценным источник информации могут быть отзывы ваших друзей или коллег по работе, которые уже участвуют в какой-либо депозитной программе.