Лом черного металла

Лом черного металла

22.01.2013
Статьи и обзоры

Металлолом – это различный металлический мусор, который утилизируется, а потом проходит переработку. Переработка металла является очень значимым процессом в экономике и экологии. Так как сейчас в нашем мире огромное количество металлических отходов поступает в утилизацию. Поэтому металл начали перерабатывать еще с давних пор.

Существует три разных вида металла черный, драгоценный и цветной. Чугунная и железная стружка, остатки литья и металлообработки это - лом черных металлов. Цветной металл – это медь, алюминий, никель, свинец и титан. Стоимость металлолома зависит от его сорта, размера, химического состава и веса. Качество Черного лома определяют по ГОСТу. Там указано, какой длины должна быть стружка, обозначены размеры куска и примеси, которые могут присутствовать в металле. Но самую основную роль играет размер металла.

Кусок металла может быть габаритным и негабаритным, то есть куски имеют определенный размер, который указан в ГОСТе. Если кусок подходит под этот размер, то кусок металла считается габаритным, а все что меньше считают негабаритным. Для переработки удобнее всего использовать габаритный металлолом, так как его не нужно разрезать. На обработку не подходит ржавый, стальной и горелый лом.

Легковесный лом черных металлов – это отходы сортовые, стальные, полосовые, а также отходы трубного производства. Главной особенностью такого лома является то, что отходы с предприятий чистые без сплавов. На металлолом не принимаются луженые, эмалированные и оцинкованные предметы. Существует три разных вида стальной стружки: крупная, легкая и вьюноообразная. Стружку обычно определяют по длине высечки и по массе. Стружку прессуют, а потом она отправляется на переплавку. Лом черных металлов очень часто заменяет природное сырье в металлургии. Черный металлолом очень часто используется в литейном, электроферросплавном и доменном производстве.