Турникеты

Турникеты

29.01.2013
Статьи и обзоры

У входа во многие общественные места устанавливаются турникеты. Их можно встретить не только в метро, но и при входе в учебное заведение, спортивный стадион, торговый центр. Турникет относится к оборудованию по контролю и управлением доступом.

Установка турникетов осуществляется специалистами с использованием профессионального оборудования. Во время монтажа турникета должна учитываться поверхность, на которую будет устанавливаться устройство. Основа бывает различной: кафельная плитка, бетон. Обязательно устанавливается источник постоянного питания. Обычно он располагается недалеко от места подключения электросети всего здания. Затем техниками осуществляется прокладка кабелей и проводов. Специалисты используют инструмент, которые помогает прокладывать кабель в соответствии с государственными стандартами. Завершающая стадия подключения турникета – последовательное подключение всего оборудования. Тщательно проверяются все приборы, источник питания, функционирование. Если все элементы бесперебойно работают, значит, турникет установлен правильно и готов к работе.

Можно выделить три основных вида турникетов: створчатые, роторные и триподы. Последний тип турникета представляет собой простейшую конструкцию, которая не занимает много места. Чтобы пройти через такой турникет, нужно толкнуть планку, затем поворачивается барабан, и планка больше не является преградой, чтобы пройти дальше. В створчатых турникетах устанавливаются датчики, которые отправляют в основной механизм сигнал о том, что приближается человек. Такие оптические датчики устанавливаются для немедленной сигнализации о несанкционированном проходе, без оплаты или предъявления документов. Роторные турникеты отличаются большими размерами, поэтому проход уменьшается вдвое.