Современные богатыри

Современные богатыри

04.03.2013
Статьи и обзоры

Необходимость в перевозке всевозможной строительной и другой тяжелой спецтехники, крупных железобетонных конструкций, больших контейнеров и других тяжелых крупногабаритных грузов возникает постоянно. Для этого используются специальные прицепы большой грузоподъемности с небольшой погрузочной высотой.

Сегодня предлагается большой выбор прицепов и полуприцепов, обеспечивающих решение практически любых транспортных задач. Наибольшей универсальностью отличается прицеп тяжеловоз базовой конструкции. Он представляет собой низкорамную транспортную платформу, которая обычно может снабжаться всевозможным оборудованием, расширяющим возможности его применения. Обычно их используют для транспортировки спецтехники и других крупногабаритных грузов. При необходимости можно задействовать и прицеп-платформу с увеличиваемой базой. Платформа такого прицепа может раздвигаться за счет особой телескопической конструкции рамы. Такие прицепы используют для транспортировки длинномеров – различных труб, леса, промышленных конструкций и т.д. После разгрузки длина пустого прицепа уменьшается, что улучшает его маневренность. Механизм изменения длины платформы очень удобен и позволяет увеличивать и уменьшать базу прицепа буквально за несколько минут. Естественно, за все операции «отвечает» гидравлика.

Для перевозки тяжелой техники с недостаточной маневренностью используют прицеп низкорамный с фронтальной загрузкой. На него строительная техника может грузиться своим ходом без применения тяжелых кранов. Для перевозки высокой техники могут использоваться специальные низкорамники с малой высотой платформы в транспортном состоянии. Сегодня существуют прицепы, у которых высота платформы составляет около 40 сантиметров.

Для работы в особо сложных условиях выпускаются прицепы тяжеловозы, отличающиеся улучшенной проходимостью. В их конструкции учтены все особенности использования прицепов на плохих дорогах (применение специальных шин, усиленная рама и подвеска, увеличенный дорожный просвет).

Достаточно широк выбор и низкорамных прицепов и полуприцепов, приспособленных для выполнения определенных видов работ. Например, прицепы – контейнеровозы приспособлены для перевозки морских контейнеров. Они имеют платформу, размеры которой идеально приспособлены для транспортировки именно контейнеров, со специальными узлами крепления.