«ЦЗПУ» внедряет технологию плазменного напыления

«ЦЗПУ» внедряет технологию плазменного напыления

24.04.2013
Пресс-релизы

ООО «Центр защитных покрытий – Урал» (дочернее предприятие ЗАО «Плакарт») ввело в эксплуатацию установку плазменного напыления. Это позволит Центру расширить спектр услуг по напылению деталей.
«ЦЗПУ» использует новое оборудование для создания керамических функциональных покрытий, которые применяются для теплозащиты, электроизоляции, придания термостойкости и регулируемой проводимости.
Таким образом, Центр сможет наносить более износостойкие керамические покрытия, работающие при температурах, достигающие 1250 °С.
При плазменном напылении в высокотемпературную плазменную струю подается распыляемый материал, который после нагревания и плавки в виде двухфазного потока направляется на специальную подложку. После удара и деформации частицы начинают взаимодействовать с поверхностью основы или напыляемым материалом. В результате формируется покрытие.
Инвестиции в закупку установки, проектировку и изготовление системы газообеспечения составили около 8 млн рублей.

Александр Полушин, директор ООО «ЦЗПУ»:
Плазменное напыление вкупе с технологиями высокоскоростного, газопламенного напыления и напыления с оплавлением позволит нам расширить спектр выпускаемой продукции и возможностей по восстановлению деталей и узлов наших заказчиков.
В настоящее время формируется пакет заказов на производство изделий с применением плазменного напыления в таких отраслях промышленности как авиация, энергетика, металлургия, нефте-газопереработка, геофизика, полиграфия.