Пружины сжатия и пружины кручения

Пружины сжатия и пружины кручения

29.05.2013
Статьи и обзоры

Пружина - это устройство, которое восстанавливает свою изначальную форму после любой деформации, благодаря собственной упругости. Пружина может быть изготовлена практически из любого прочного и упругого материала, такого, как металл, дерево или даже картон, пластик, газ! Казалось бы, спиральный завиток, похожий на стружку, а область его применения впечатляет: от машиностроения до детских игрушек, от космических технологий до боевого оружия! Именно поэтому сегодня так распространена продажа пружины.

Типы и виды пружин. Пружины сжатия

По типу принимаемой нагрузки пружины можно разделить на следующие виды: пружины растяжения, пружины сжатия, пружины кручения и изгиба. При нагрузке пружина растяжения увеличивается в длину. Витки таких пружин в ненагруженном состоянии сомкнуты, а на концах пружины для крепления есть крючки или кольца. Пружина сжатия, напротив, при нагрузке уменьшается в длину, а без нагрузки витки пружины сжатия не касаются друг друга. Пружины кручения и изгиба принимают первоначальную форму при воздействии на них сил, действующих в разных плоскостях относительно оси пружины. Конструкция пружин также различается, можно выделить витые (винтовые) пружины, спиральные, тарельчатые, пластинчатые (плоские). Применяются пружины всех видов и типов в самых различных отраслях промышленного производства благодаря способности пружин поддерживать заданное расстояние между деталями, а так же передавать движение и контролировать его. Чем большая сила воздействует на пружину, тем сильнее ее деформация. Понятие «предел текучести» означает то максимальное напряжение, после которого деформация пружины становится необратимой, вследствие разрушения молекулярной структуры материала.

Производство пружин сжатия и других

Изготовление пружин – старейшее направление тяжелого машиностроения. Когда-то, давно, промышленные предприятия выпускали пружины для своих нужд самостоятельно. Это был дорогой и очень трудоемкий процесс. К тому же, потребность в пружинах различных видов и типов росла, постепенно пружинное производство обособилось, и возникли специализированные предприятия. Современное пружинное производство постоянно совершенствуется, подстраиваясь под изменяющиеся нужды рынка.

Продукция челябинского многопрофильного производственного комплекса «УралМашДеталь» отвечает самым высоким международным стандартам качества, а новейшее оборудование, передовые технологии и высококлассные мастера позволяют предприятию производить пружины в Челябинске для любой отрасли промышленности, как стандартные, так по чертежам или образцам заказчика.

Продажа пружин

Купить пружины в Челябинске можно просто выбрав в каталоге МПК «УралМашДеталь» нужную продукцию и отправив интернет-заявку. Предприятие осуществляет пружин продажу и их доставку не только по Челябинску, но и в другие регионы страны собственным транспортом или, по желанию заказчика, любым грузоперевозчиком.