GE и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» подписали протокол о развитии энергетической инфраструктуры Приморского края

GE и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» подписали протокол о развитии энергетической инфраструктуры Приморского края

21.06.2013
Пресс-релизы

GE и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») подписали Протокол о намерениях рассмотреть возможность установки шести газовых турбин 6FA на Владивостокской ТЭЦ-2. Документ был подписан на площадке Петербургского международного экономического форума Президентом и Главным исполнительным директором GE в России и СНГ Роном Поллеттом, также представляющим интересы ООО «Русские Газовые Турбины», и Председателем Совета директоров ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Председателем Правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом в присутствии Джеффа Иммельта, Председателя и Главного исполнительного директора GE.
Помимо взаимодействия в рамках проекта расширения мощностей Владивостокской ТЭЦ-2 стороны договорились проработать перспективы модернизации и других объектов дальневосточного энергохолдинга с применением оборудования GE. В Протоколе также отмечена необходимость создания региональной сети сервисных центров по обслуживанию газовых турбин.
«Мы рады участвовать в модернизации энергетической инфраструктуры Приморского края, которая выведет на новый качественный уровень развитие промышленности данного региона. Наше сотрудничество поможет в должной мере обеспечить возростающие энергетические потребности локальный предприятий», - отметил Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ.
«На юге Приморья формируется мощный промышленно-логистический кластер, и наша задача – обеспечить эту «точку роста» необходимой энергетической инфраструктурой. Новые мощности нужны здесь уже сейчас, и я уверен, что подписанный Протокол поможет нам эффективнее решить стоящие перед нами задачи в регионе» - сообщил Председатель Совета директоров ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.
«Турбины промышленного класса очень кстати именно на юге Приморья и Владивостокской ТЭЦ-2. Начиная с 2018 года, мы выведем из эксплуатации порядка 200 МВт и новое оборудование необходимо для предотвращения дефицита мощности» - заявил генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.
«РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
ОАО «РАО ЭС Востока» и его дочерние и зависимые общества представляют собой холдинг, оперирующий во всех регионах Дальневосточного федерального округа и являющийся правопреемником большинства прав и обязательств ОАО РАО «ЕЭС России» в отношении электроэнергетики Дальнего Востока. Основным видом деятельности холдинга является управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.