Опасные зоны при перемещении грузов кранами

Опасные зоны при перемещении грузов кранами

25.06.2013
Статьи и обзоры

В энергетической промышленности, чтобы выполнять различные технологические операции используется разные относительно назначения краны грузоподъемного типа. Среди них стоит отметить козловые, мостовые, которые работают на электричестве, включая специальные энергетического типа и консольные варианты.

Козловые краны служат для перемещения грузов при относительно большой скорости, при этом нет необходимости в возведении дорогих эстакадах, находящихся над землей, которая стоят очень дорого. В зависимости от конструктивных особенностей данные краны подразделяют на модели консольного и бесконсольного типа. Первые обладают пролетным строением вместе с консолями, чтобы имелся выход грузовой телеги за габаритные размеры опор. Это в свою очередь дает возможность перемещать грузы через соответствующие проемы, находящиеся за пределами строения пролетов. У кранов бесконсольного типа данная возможность отсутствует, поэтому сама конструкция несколько упрощена. Однако краны получаются относительно эффективными, если производить работы по погрузке и разгрузке.

Сегодня используются роботы для укладки, которые представляют собой устройство, служащее для перемещения кранов и различного рода подъемных механизмов.

Краны мостового типа, которые работают от электричества, выступают в качестве самого распространенного типа грузоподъемных кранов в области черной металлургии. Их принято различать в зависимости от назначения, конструктивных особенностей и показателей грузоподъемности. Такой кран состоит из моста крана, где есть механизм передвижения, грузовая телега с наличием подвески и кабина управления. Кран может перемещаться вдоль всего цеха либо площадки, на которой работают люди.

Чтобы заниматься выполнением операций технологического плана, включая ремонтные работы, стали широко использовать консольные краны.