Проектирование жилых зданий: этапы работы

Проектирование жилых зданий: этапы работы

20.07.2013
Статьи и обзоры

Проектирование жилых зданий –трудоемкий и ответственный процесс, состоящий из нескольких этапов.

  • Предварительный, или предпроектный этап состоит из сбора и обработки нужного материала: беседа с потребителем (заказчиком), знакомство с местом для проектирования, изучение специальной, методической и нормативной литературы, а также экскурсия по особенно интересным архитектурным объектам.
  • Следующий этап – эскизный, результатом его является окончательный эскиз, замысел и идея архитектора.
  • Самая длительная стадия проектирования – переход от эскиза непосредственно к проекту – этап творческой разработки проекта.
  • При возведении жилых зданий очень большое значение имеют заданные экономические критерии: на этапе количественной оценки применяют способ оптимального проектирования, используют количественные модели.

Объемная структура и архитектурно-пространственная форма будущего здания

Разработка объемной структуры здания начинается с главной мысли архитектора, идеи объекта, которая должна продумываться до мельчайших деталей. В результате получается алгоритм для строительства архитектурной формы. Проектирование жилых зданий начинается с интерпретации для функциональной схемы жилого пространства. Для этого помещения разделяются на группы по их функциональному назначению – это наглядно видно на горизонтальных планах и вертикальных разрезах зданий. Итогом этапа является объемная структура здания. После этого пространству каркаса сооружения необходимо предать конструктивно-инженерную основу. Планировка будущего здания обязана полностью соответствовать требованиям общественной и пожарной безопасности. На этом этапе определяется высота этажей и пролетов - формируется пространственно-архитектурная форма. На этапе архитектурно-художественной обработки у будущего здания появляется интерьер и экстерьер: специалист использует математические законы для приведения к абсолютной гармонии всех форм.

Эскиз и рабочий план

Проектирование жилых зданий, больших и сложных, состоит из двух стадий – рабочего плана и эскиза. Последний согласуется с необходимыми регулирующими органами и заказчиком и выполняется архитектором. А рабочий план нужен для последующего возведения здания, рабочий план составляют инженеры различных направлений. В отличие от больших зданий, небольшие дома состоят только из единственной стадии проектирования – рабочего плана, над которым работает архитектор, а потом и инженеры. Проект любого жилого здания состоит из трех частей: сметы, пояснительной записки и альбома с чертежами и спецификациями.