Реалии и прогнозы рынка металлопроката

Реалии и прогнозы рынка металлопроката

20.07.2013
Статьи и обзоры

Металлургия – отрасль, которая не в последнюю очередь оказывает влияние на экономику страны, а потому колебания внутреннего и мирового спроса на металлопрокатную продукцию весьма ощутимы, следовательно, находятся под неусыпным оком специалистов и аналитиков.

В России потребление металлопроката все еще находится на уровне, ниже запланированного, за исключением некоторых регионов, где ведется активное строительство в рамках государственных программ, именно там пытаются застолбить свои позиции самые крупные игроки рынка, такие как ООО «Веста» (источник http://mvesta.ru).

Но в целом, строительный рынок находится в стагнации. Не стала помощником и сама природа, преподнесшая сюрприз в виде холодной зимы, а затем и весны с обильными осадками и морозами. Хотя только на погоду отписывать спад производства непрофессионально. Специалисты и аналитики не исключают из основных факторов спада общее снижение платежеспособного спроса, которое, в свою очередь, объясняется общим состоянием российской экономики.

Мировая же тенденция на данный момент такова: наблюдаются некоторые позитивные сдвиги, способные повлиять на увеличение потребления стали и стального проката в 2013 году. Однако не приходится ожидать стремительного роста потребления на фоне затянувшейся неопределенности. Для России эти сдвиги могут оказаться весьма полезными.

В ближайшее время ожидается умеренное увеличение экспортных поставок российского металлопроката, в основном за счет экспорта заготовки, а также некоторого увеличения экспортных цен на металлопрокат до конца года.

На внутреннем рынке ожидается значительное оживление, связанное с сезонной активизацией строительства. Однако, увеличение производственных мощностей не даст рынку найти в сжатые сроки баланс между предложением и спросом.