Оборудование для синхронного перевода

Оборудование для синхронного перевода

29.08.2013
Статьи и обзоры

Синхронным переводом речи называют одну из самых сложных разновидностей устного перевода. В отличие от перевода последовательного, когда выступающий делает паузы, для того, что бы переводчик перевел сказанное, при переводе синхронном переводчик одновременно говорит с выступающим.

Для синхронного перевода есть специальное оборудование, которое дает возможность переводить аудиозаписи, кинофильмы или выступления сразу на несколько языков. Эти системы незаменимы на симпозиумах, международных встречах, а также при просмотре фильмов или прослушивании лекций разноязычной публикой.

Сама система включает в себя комплект оборудования для приема звука и передачи звуковых сигналов, а также все необходимое для полноценной работы переводчиков. Современные системы способны делать синхронный перевод одновременно на 30 языков.

К оборудованию для перевода относятся: селекторы каналов, пульт переводчика, а также центральный блок, который способен работать совместно с конференц-системой или автономно. Устанавливают пульты в основном в отдельных кабинах, которые оборудованы микрофоном и наушниками. Участвующие в конференции могут выбирать нужный им язык, используя селектор каналов на выданном им пульте.

Существует несколько разновидностей систем синхронного перевода. Одни системы передают информацию по проводу, другие системы беспроводные. В свою очередь беспроводные используют технологии радиосвязи или инфракрасных излучателей.

Проводные системы используют кабеля, соединяющие пульты делегатов и переводчиков с центральным блоком. Такой способ соединения имеет ряд преимуществ: защиты информации на максимальном уровне, невысокая стоимость системы, качество звука на высоком уровне.

Инфра-красные системы беспроводного соединения работают благодаря инфракрасным излучателям, передающим информацию по всем помещениям. Такие системы имеют высокую степень защиты (за пределы необходимого помещения информация не выходит) и достаточно мобильны. Такое оборудование позволяет вести работу с группами до 3 тысяч человек. Область использования данной системы практически не ограничена.

А вот радиосистемы являются самым плохим вариантом. Такие системы имеют самую слабую защиту данных, а звук очень низкого качества. Единственным плюсом этих систем является их мобильность. Такие системы в основном могут пригодиться в конференц-залах, где систему синхроперевода нужно установить не стационарно.