Дизельный генератор 200 и другие агрегаты

Дизельный генератор 200 и другие агрегаты

02.09.2013
Статьи и обзоры

Большинство дизельных электростанций сконструированы по одному принципу и схеме: вращение ротора электрогенератора переменного тока осуществляет дизель. Однако наличие вспомогательного оборудования значительно меняет не только функциональные, но и эксплуатационные возможности этих систем. Существуют различные типы и модели дизельных генераторов 10, 200, 1000 и более кВт. Эти установки предназначены для решения различных задач.

Дизель электростанции с жидкостной и воздушной системой охлаждения

ДЭС с воздушной системой охлаждения характеризуются минимальными массогабаритными показателями, а потому более мобильны. Более мощный дизельный генератор 1000 и более кВт снабжены жидкостной системой охлаждения, характеризуются большим весом, лучшими показателями по долговечности, надёжности и практически неограниченным сроком эксплуатации. При этом охлаждение у таких систем более серьёзное, а в качестве теплоносителя применяется специальный жидкий теплоноситель или масло.

По способу воздушного нагнетания разделяют на «атмосферники», работа которых осуществляется посредством механических компрессоров и турбированные двигатели. Турбированный дизельный генератор 1000 и другие установки большой мощности отличаются высоким КПД и оказываются чрезвычайно требовательными к качеству ГСМ.

Дизельный генератор 1000 и другие мощные установки

Мощные электростанции (дизельный генератор 200 кВт-3 МВт) собираются на основе низко- и высокооборотистых двигателей. Поскольку установки данного типа снабжены жидкостным охлаждением, их мощность может составлять несколько МВт. Мощные дизельные генераторы 1000 и выше кВт, находят применение, как в промышленных целях, так и для электроснабжения отдельных посёлков. Такие агрегаты характеризуются повышенной износостойкостью и надёжностью.

Что касается электрики установок, то она также имеет различия. Так, дизельные генераторы 200 и другой мощности могут вырабатывать одно- или трёхфазный ток. В случае трёхфазной электростанции могут быть запитаны не только бытовые, но и промышленные потребители. Общая мощность трёхфазных дизельных генераторов 200 распределяется на все 3 фазы.

Дизельный генератор 10 кВт и другие системы средней мощности

Установки средней мощности (дизельный генератор 10 и менее кВт) практически не используют в промышленности. Портативные дизельные генераторы 10-200 кВт являются идеальным решением для аварийного питания дачи и загородного дома, а также других бытовых нужд. Дизель электростанции способны выдерживать постоянную нагрузку. Они компактны, малошумны, легко транспортируются на другое место. Чаще всего, передвижные электростанции используют как источник аварийного питания и при проведении строительных работ.

Маломощные дизельные генераторы (мощность не более 5 кВт) имеют небольшие габаритные размеры и потребляют наименьшее в сравнении с другими типами установок количество топлива.