Анализаторы микроструктуры металлов и сплавов Siams

Анализаторы микроструктуры металлов и сплавов Siams

05.09.2013
Статьи и обзоры

Переоценить значение неразрушающего контроля (НК) в современной промышленности сложно. НК обеспечивает проверку качества любых узлов и деталей, как на стадии производства, так и во время эксплуатации. Одним из методов НК является акустический метод, включающий в себя звуковой и ультразвуковой контроль. Ультразвуковая дефектоскопия широко применяется в нефте- и газодобывающей отрасли, металлургии, строительстве, химической промышленности, авиастроении, ж/д транспорте и так далее.

Ультразвуковые дефектоскопы

Приборы для ультразвукового контроля отечественного производства не уступают импортным аналогам и позволяют эффективно обнаруживать скрытые дефекты в твёрдых телах. При проведении НК повсеместно используется дефектоскоп УД2, точнее, серия приборов этой марки:

  • Дефектоскоп серии 12 с прямыми преобразователями с успехом применялся для обнаружения несплошностей в различных материалах (толщиной до 400 мм.). Сегодня этот аналоговый прибор считается несколько устаревшим, однако его усовершенствованная версия УД 2-12/1 используется и в наше время.
  • Современный компактный дефектоскоп УД2-70 выполнен уже на базе микропроцессоров, оснащен собственным микрокомпьютером и программным обеспечением. Он позволяет находить (в зеркально-теневом, теневом и эхоимпульсном режимах) дефекты в материалах толщиной до 5000 мм. и указывать их координаты на графике.
  • Модель серии 102 – миниатюрная, имеющая собственную энергонезависимую память и позволяющая представлять результаты контроля в виде W, A и B развёрток. С прибором поставляется профессиональное ПО: для нефтегазовой промышленности, метрополитена, локомотивное, рельсовое и универсальное.

Металлография по технологии Siams

Металлография не относится к методам неразрушающего контроля, так как для проведения исследований необходимо взятие образца материала. Однако, металлографические комплексы имеются в лабораториях многих предприятий.

Анализаторы микроструктуры металлов и сплавов Siams представляет собой комплекс, позволяющий не только получать и анализировать цифровые изображения структуры фрагментов материала. Также они могут определять характеристики материалов, составлять отчёты по результатам исследования и формировать атласы изображений. В дополнение к ПО Siams опционально предлагаются готовые программные решения для типовых объектов.

Алмазная суспензия и ее применение

Алмазная суспензия традиционно используется в автоматической пробоподготовке для разного рода исследований. Абразивные суспензии обеспечивают быструю подготовку образцов и воспроизводимость результатов.Это вещество может иметь водную или масляную основу, а также различные размеры частиц: от 0,5 до десятков микронов. Алмазная суспензия на масляной основе предназначена для обработки материалов, на которые недопустимо воздействие влаги. Частицы могут иметь моно- и поликристаллическую структуру, а поликристаллы имеют большое количество острых кромок, что обеспечивает более высокие абразивные свойства суспензии.