Отечественные предприятия обзаводятся собственными основными фондами

Отечественные предприятия обзаводятся собственными основными фондами

23.09.2013
Статьи и обзоры

Всё больше производственных комплексов отказывается от использования арендованных зданий и сооружений, и обзаводятся собственными объектами капитального строительства. Причём в большинстве случаев имеет место не покупка готовых строений, а возведение их с нуля, по собственному проекту. Такие заказы охотно обслуживают строительные компании, которым выгоднее строить локальные небольшие объекты, чем вкладывать деньги в долгострои.

Практически все застройщики Москвы в качестве одного из приоритетных направлений своей работы имеют возведение промышленных зданий и сооружений. Такие объекты недвижимости пользуются большим и продолжающим набирать обороты спросом, и тому есть несколько причин. В-первых, в столичном регионе самая большая положительная динамика развития бизнеса. Каждый день открываются тысячи новых компаний и фирм, а уже существующие – расширяют свою деятельность по всей стране. Соответственно, всем новым и расширяющимся хозяйствующим субъектам нужны производственные, складские, торговые площади, необходимые им для осуществления своей коммерческой деятельности. Эта потребность и формирует растущий спрос на новую коммерческую недвижимость. Отказ от аренды также имеет логическое объяснение – любой здравомыслящий бизнесмен понимает, что выгоднее однажды построить своё собственное здание, чем всю жизнь уплачивать непомерную аренду за использование чужого объекта недвижимости.

Иметь собственные основные фонды для любого предприятия выгоднее, чем арендовать. Это связано с тем, что капитальные инвестиции спустя какое-то время окупаются, и начинают приносить чистую прибыль, тогда как аренда – это вечное ярмо на шее бизнеса, постоянная статья расходов в корпоративном бюджете. Имеющееся в собственности здание или сооружение можно использовать по собственному усмотрению – можно размещать там свои производственные мощности и осуществлять изготовление продукции, можно выделить часть площадей и сдавать в аренду сторонним лицам. Одним словом, хозяин – барин. Аренда же существенно сужает возможности арендатора. Чтобы осуществить любые изменения, перепланировку помещения, сдать часть площадей в субаренду, необходимо получить разрешение собственника, а это не всегда возможно. Большинство арендодателей выступают против любых инициативных действий арендаторов, кроме улучшения объекта за их счёт. Субаренда точно не входит в их планы, что отбирает возможность получения дополнительного дохода с арендуемых площадей.