Изоляторы линейные подвесные, их параметры

Изоляторы линейные подвесные, их параметры

14.10.2013
Статьи и обзоры

Изолятор линейный подвесной - это устройство, прикрепляемое на провода ЛЭП или воздушной линии связи. Изоляторы линейные подвесные производятся следующих видов:

  • Стеклянные подвесные изоляторы рассчитаны на работу электрического тока напряжением свыше 1 кВ и частотой до 100 Гц. Такие изделия применяются также для установки на электростанциях и подстанциях переменного тока.
  • Фарфоровые изоляторы применяются для защиты неизолированных или изолированных проводов ЛЭП, а также в распределительных устройствах электростанций и подстанций переменного тока, рабочее напряжение которых составляет 10, 20, 35 кВ соответственно, а частота - до 100 Гц. Такие изоляторы покрывают специальным раствором для улучшения эксплуатационных свойств.
  • Полимерные изоляторы линейные подвесные выполняют функцию по защите и креплению изолированных и неизолированных проводов ЛЭП. Рабочее напряжение тока может составлять от 6 до 330 кВ, частота - до 100 Гц. Температура окружающей среды должна быть в пределах от -60 до +50 градусов по Цельсию.

По способу крепления к опорам изоляторы делятся на:

  • штыревые - крепятся на штырях;
  • подвесные - собираются вместе последовательно и прикрепляются специальной арматурой;
  • линейные - крепятся на болтовых соединениях.

Первые два вида применяются на ЛЭП напряжением до 35 кВ, третий - до 154 кВ.

Опоры ЛЭП и их использование

Опоры ЛЭП - представляют собой конструкцию, основной функцией которой является поддержание проводов электропроводящей системы при имеющихся изоляторах и грозозащитных тросов. Такие сооружения состоят из следующих элементов: стойка, фундамент, траверса, оттяжки и тросостойки.

В зависимости от размещения и от несущей способности различают:

  • анкерные опоры - устанавливаются в начальных и конечных точках ЛЭП, а также на наиболее ответственных участках;
  • промежуточные опоры - основной их задачей является поддержание проводов на прямолинейных участках, между первой и крайней анкерными опорами.

Сегодня все большую популярность приобретают металлические конструкции для ЛЭП. Они легче железобетонных, проще в транспортировке и монтаже. Металлические опоры могут быть собраны на заводе-изготовителе с помощью сварки, либо на строительной площадке с использованием болтовых соединений. В качестве основания опоры ЛЭП служит фундамент.

Изолированный провод СИП 3 1х70

СИП 3 1х7 представляет собой самонесущий изолированный провод, предназначенный для передачи и распределения тока в воздушных ЛЭП с переменным напряжением в 20 кВ, номинальная частота тока составляет 50 Гц. Он состоит из алюминиевой сердцевины, которая покрыта специальным защитным материалом из полиэтилена. Данный материал устойчив к негативным воздействиям окружающей среды

Провод СИП 3 1х70 может применяться вблизи водоемов, а также на территории объектов промышленности. Условия окружающей среды, возможные для эксплуатации данного вида проводов, более подробно указаны в ГОСТ 15150-69. Данным стандартом обозначается исполнение, в соответствии с которым провод СИП 3 1х70 должен быть изготовлен. Монтажные работы должны проводиться при температуре не ниже -20 С.