Высокоэффективное решение Advanced Gas Path компании GE для парка газовых турбин серии 9F-3 и 9E позволит компании значительно увеличить поставку энергии в быстроразвивающиеся регионы Азии и за ее пре

Высокоэффективное решение Advanced Gas Path компании GE для парка газовых турбин серии 9F-3 и 9E позволит компании значительно увеличить поставку энергии в быстроразвивающиеся регионы Азии и за ее пре

11.10.2013
Пресс-релизы
  • Высокоэффективное решение компании GE для парка газовых турбин серии 9F-3 и 9E Advanced Gas Path гарантирует отрасли значительное увеличение производительности
  • Усовершенствованная технология AGP первая в своем роде доступна для обоих классов газовых турбин
  • Компания ENKA — первый клиент компании GE, вложивший свои инвестиции в технологии 9F-3 AGP для модернизации 10 газовых турбин в Турции
  • Подтверждено расширение портфеля высокоэффективных решений GE для глобальной серии 7F-3, в которую входят объекты, расположенные в Южной Корее и Тайване

11 октября 2013 г., Бангкок – GE (NYSE: GE) в рамках конференции POWER-GEN Asia Conference & Exhibition 2013 объявила о расширении своего портфеля высокоэффективных решений Advanced Gas Path (AGP), предназначенных для клиентов, эксплуатирующих газовые турбины серии 9F-3 и 9E в различных странах мира. Эта модернизированная технология, направленная на повышения производительности, первая в отрасли предназначена для сопоставимых по величине газовых турбин обоих классов.
«Технология AGP компании GE обеспечивает уровень гибкости и производительности, которые необходимы нашим клиентам для сохранения конкурентоспособности на развивающихся и развитых энергетических рынках различных стран мира», — сказал Финтан Таффи (Fintan Tuffy), руководитель отдела Fleet Analytics & Performance Management (Аналитика парка и управление производительностью) подразделения Power Generation Services (Услуги в области производства электроэнергии) компании GE. «С учетом того, что азиатские рынки занимают лидирующие позиции в рейтингах среди стран с ожидаемым ростом спроса на энергоресурсы в течение следующего десятилетия, это решение призвано сыграть ключевую роль в удовлетворении будущих потребностей наших клиентов, позволяя максимально использовать потенциал их существующих активов».
Мы продали уже более 100 систем AGP и выполнили 37 модернизаций газовых турбин GE 7F-3 в глобальном масштабе. Проверенное на практике решение может повысить производительность уже установленных у клиентов компании GE активов, таких как:

9F-3

  • Повышение производительности до 6 %
  • Повышение эффективности использования топлива до 2%
  • Увеличение интервалов технического обслуживания до 32 000 часов (увеличение интервалов между простоями до 33%)

9E

  • Повышение производительности до 3,8%
  • Повышение эффективности использования топлива до 0.9%
  • Увеличение интервалов технического обслуживания до 32 000 часов / 1 200 запусков (увеличение интервалов между простоями до 33%)

Компания ENKA, производитель более 13% электричества в Турции, разместила первый заказ на технологию 9F-3 AGP компании GE для модернизации своих 10 газовых турбин, установленных на электростанциях в городах Гебзе (Gebze), Адапазар (Adapazar) и Измир (İzmir). Как ожидается, модернизация позволит увеличить суммарную мощность производимой электроэнергии приблизительно на 150 МВт. Этого будет достаточно для того, чтобы дополнительно обеспечить электроэнергией более 200 000 домохозяйств в Турции. Компания ENKA также надеется, что благодаря решению AGP в комбинации с модернизацией системы сжигания топлива с помощью технологии Dry Low NOx (DLN) 2.6+ компании GE, ей удастся снизить объем вредных выбросов. Начало внедрения технологии запланировано на конец 2015 г., а полностью работы по модернизации всех 10 газовых турбин должны завершиться в 2018 г.
«Повышение производительности электростанций благодаря этому решению позволит нам повысить ценность производимой электроэнергии через соглашения о ее продаже», — сказал Тасин Кесем (Tahsin Kösem), директор по эксплуатации и техническому обслуживанию, ENKA. «Сотрудничество с GE также улучшит положение наших электростанций и обеспечит рост продаж электроэнергии и гибкости на рынке, которые нам необходимы в связи с прогнозируемым повышением потребления электроэнергии в Турции. Кроме того, этот проект увеличит вклад компании ENKA в реализацию концепции Турция 2023, которая предусматривает повышение эффективности работы и снижение вредных углеродных выбросов в масштабах страны».
Технологические преимущества AGP – улучшение проектируемого оборудования и материалов, применяемых для производства компонентов газовых турбин GE для тракта газов высокой температуры. Эти инновационные решения в сочетании с технологией управления передовым программным обеспечением OpFlex GE, позволяют увеличивать производительность газовых турбин GE и дают возможность клиентам GE совершенствовать динамику управления своими электростанциями. Программно-технические средства AGP разработаны на основе данных, полученных на основе анализа более 100 миллионов часов операционных данных свыше, чем 1600 объектов мониторинга мирового парка газовых турбин GE.
В течение следующих десятилетий азиатские энергетические объекты ожидает самый высокий в мире рост спроса на электроэнергию. Рост спроса на электроэнергию на всей территории Азии до 2030 года оценивается в 3,7% в год, в то время, как в Юго-Восточной Азии потенциал роста спроса достигает практически 90% за тот же период времени. Клиенты GE по всему миру уже установили или готовятся к установке технологии AGP на газовые турбины серии 7F-3 для решения широкого спектра задач региональной динамики рынка:

  • Энергетическая компания Korea Southern Power Company, Ltd. (Южная Корея) установила две AGP-системы на своем заводе в Пусане в 2012 году для создания 25 МВт дополнительной мощности, необходимой для покрытия растущего спроса на электроэнергию и восполнения запасов энергии в низкорентабельных регионах;
  • Энергетическая станция Chia Hui Power Station (Тайвань — Китайская Республика) установит технологию AGP на три газовые турбины в начале 2014 года, что позволит ей повысить тепловую мощность сооружения, укрепить его конкурентоспособность на фоне роста цен на топливо, а также управлять своими активами более эффективно в долгосрочной перспективе.
  • Электростанция Ravenswood (Нью-Йорк, США), принадлежащая энергетической компании TransCanada (Канада) увеличила свое производство на 7% с применением технологии AGP. Модернизации всего одной турбины оказалось достаточно для питания 10 000 дополнительных домохозяйств в Нью-Йорке.
  • Энергетическая установка TransCanada (Канада) MacKay River (Альберта, США), улучшила свою эксплуатационную способность, используя технологию AGP для поддержки своих клиентов на протяжении практически 24-х-часового дня производственного цикла. Установка по-прежнему сохранила низкий уровень выбросов вредных веществ, в соответствии с требованиями к энергетическим компаниям, установленными штатом Альберта.
  • Los Medanos и Pastoria plants, принадлежащие корпорации Calpine (Калифорния, США), а также установка Westbrook (Мейн, США), увеличили производственную мощность на 5,5% с момента установки технологии AGP на шесть газовых турбин GE. Они также примерно на 1% увеличили удельный расход теплоты. Высокоэффективное решение AGP дает компании дополнительные возможностей для повышения конкурентоспособности, а также привлечения дополнительных доходов.
  • Компания IBERDOLA (Мексика), частная энергетическая компания, установила обновления AGP на 8 газовых турбин на своих заводах TAMAZUNCHALLE и Altamira V для того, чтобы лучше управлять эксплуатационными расходами, включая потребление топлива. Кроме того, обновления позволили IBERDOLA увеличить операционную прибыль, получив еще больше возможностей для развития в регионе.
  • Технология AGP для газовых турбин GE серии 9F-3 и 9E адаптирована для установки на 7F-3, предназначенных для портфеля ecoimagination GE. Данное решение позволяет клиентам GE снизить расходы топлива, а также выбросы CO2, проявляя необходимую гибкость на фоне изменения рыночных условий. Ecomagination – готовность GE предлагать своим клиентам инновационные решения экологических проблем, не снижая при этом экономического роста.

Технология AGP доступна к заказу через опцию GE FlexEfficiency для газовых турбин F-класса, и LifeMax для газовых турбин класса B/E. Данные портфели предлагают высокоэффективные решения для аппаратного и программного обеспечения, позволяющие клиентам GE раскрыть потенциальную производительность и преимущества имеющихся у них активов в полной мере. Только для клиентов GE технология AGP доступна в тандеме с данными, полученными из крупнейшего в мире парка газовых турбин.
Портфели FlexEfficiency Advantage и LifeMax Advantage поддерживают платформу решений Predictivity* компании GE. Решения Predictivity, реализуемые в объединенных единой сетью газовых турбинах парка GE, наряду с расширенными возможностями анализа данных и работой квалифицированного персонала позволят клиентам компании принимать более продуманные бизнес-решения и снизить эксплуатационный риск.

О компании GE
GE (NYSE: GE) работает над тем, что важно. Лучшие умы и самые современные технологии готовы решать проблемы любой сложности. Искать и находить решения в энергетике, здравоохранении и быту, на транспорте и в области финансов. Решения, которые помогают строить, снабжать энергией, двигаться вперед и заботится о здоровье всего мира. И не просто в воображении, а на деле — GE работает для вас. Для получения более подробной информации посетите веб-сайт компании по адресу: www.ge.com.

О подразделении GE Power & Water
GE Power & Water предлагает своим клиентам широкую гамму технологий производства и доставки электроэнергии, а также обработки воды для решения локальных проблем. Power & Water работает во всех областях энергетической отрасли, в том числе в области возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра и солнечная энергия, биогаз и альтернативные виды топлива, угольная и нефтедобывающая промышленность, природный газ и ядерная энергетика. Подразделение также занимается разработкой современных технологий, которые призваны решить наиболее сложные глобальные проблемы, связанные с доступностью и качеством воды. В состав подразделения Power & Water входит шесть отделов — Distributed Power (Распределенные источники энергии), Nuclear Energy (Ядерная энергетика), Power Generation Products (Продукты для производства электроэнергии), Power Generation Services (Услуги в области производства электроэнергии), Renewable Energy (Возобновляемые источники энергии) и Water & Process Technologies (Вода и технологии ее обработки). Расположенное в Шенектаде (Schenectady), штат Нью-Йорк, подразделение Power & Water представляет собой крупнейшую промышленную структурную единицу компании GE.